Минэнерго Белоруссии сообщило, что цена на газ из РФ в 2021 г будет почти на уровне 2020 г

МИНСК, 24 дек - РИА Новости. Согласованная белорусским правительством и ПАО "Газпром" цена на поставляемый в республику российский газ на 2021 год будет практически на уровне 2020 года, сообщила в четверг пресс-служба минэнерго Белоруссии.

Ранее в четверг "Газпром" сообщил, что глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава белорусского Минэнерго Виктор Каранкевич в Санкт-Петербурге подписали протокол о порядке формирования цен при поставке газа в республику в 2021 году​​​. При этом цена поставок газа в страну на следующий год в сообщении российской компании не указана. Цена на поставку российского газа для Белоруссии составляет 127 долларов за 1 тысячу кубометров, при этом Минск настаивал на ее снижении.

"По итогам встречи подписан протокол между "Газпромом" и Правительством Беларуси о порядке формирования цен при поставке природного газа в Беларусь в 2021 году. Согласованный сторонами уровень цен на газ на 2021 год практически на уровне 2020 года, но значительно ниже, чем предусмотрено формулой, определяющей цену на газ для Беларуси, зафиксированной в межправительственном соглашении о порядке формирования цены на газ, который подписан в 2011 году", - говорится в сообщении пресс-службы минэнерго Белоруссии в telegram-канале.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.