Суд в Москве отказал АСВ во взыскании убытков с экс-топов Русславбанка

МОСКВА, 24 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отклонил заявление АСВ как конкурсного управляющего Русславбанка ("РСБ 24"), признанного банкротом в 2016 году, о взыскании с пяти бывших руководителей кредитной организации убытков в общем размере более 1,7 миллиарда рублей, следует из опубликованного определения суда.

Ответчиками в иске АСВ указаны экс-предправления Алексей Абрамейцев и Олег Костючок, экс-члены правления Наталья Иникова и Лилия Хлунова, которая также была главбухом, и экс-член совета директоров Александр Чугунов​​​. Самые большие требования – на 1,2 миллиарда рублей – АСВ предъявило солидарно с другими ответчиками к Костючку, который возглавлял банк с октября 2014 по февраль 2016 года, от Чугунова солидарно с другими АСВ требовало 700 миллионов рублей.

Претензии АСВ были связаны с выдачей заведомо невозвратных кредитов, что причинило ущерб банку в размере более 1,3 миллиарда рублей, с продажей облигаций ГТЛК и "МСП Банка" и долей в СК "Независимость", причинивших ущерб 240 миллионов и 164 миллиона рублей соответственно.

Суд, изучив материалы дела и доводы сторон, пришел к выводу, что злой умысел и вина ответчиков не доказаны. Так, проанализировав кредитные досье заемщиков, которых АСВ считает "техническими", суд установил, что все они вели реальную хозяйственную деятельность и все проверялись банком. Так, самый крупный заемщик ООО "ТД "Юго-Восточная зерновая компания" за 2015 год, когда ему было выдано три кредита на 700 миллионов рублей, получил 952 миллиона рублей выручки.

Что касается сделок купли-продажи облигаций, суд установил, что они находились в пределах обычной хозяйственной деятельности, совершались банком систематически и приносили ему "постоянный и стабильный доход".

Банк России в 2016 году сообщал, что временная администрация "РСБ 24" обнаружила признаки вывода из банка активов путем выдачи ссуд заемщикам с сомнительной платежеспособностью и заключения сделок уступки прав на сумму более 2,6 миллиарда рублей.

Русславбанк лишился лицензии в ноябре 2015 года. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 октября 2015 года он занимал 124-е место в банковской системе РФ. АСВ сообщало, что выплатит вкладчикам банка около 18 миллиардов рублей. Арбитражный суд Москвы признал банк банкротом в январе 2016 года. Информация об осуществленных экс-руководителями и собственниками финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлялась в Генпрокуратуру, МВД и СКР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.