Аксенов считает, что для "Массандры" не было другого пути, кроме приватизации

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 дек – РИА Новости. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что для крымского винодельческого предприятия "Массандра" не было другого пути, кроме приватизации и привлечения частных инвестиций.

Принадлежащая акционерному банку "Россия" компания "Южный проект" ранее приобрела 100% акций винодельческого предприятия Крыма "Массандра" за 5,327 миллиарда рублей​​​. Аксенов называл нового собственника винодельческого объединения "Массандра" крупным и системным игроком, заверяя, что деятельность предприятия будет контролироваться на всех уровнях.

"Другого пути, как приватизация и привлечение инвестиций, другого выхода и не имело с самого начала… Мы продали в рамках аукциона 1200 зданий и сооружений. Это в общей сложности. При этом вся земля осталась в республиканской собственности. Все виноградники без исключения", - сказал Аксенов в эфире телеканала "Крым 24".

По его словам, более 80% виноградников предприятия уже прошли пик своего расцвета. "Им больше 20 лет и они уже практически на исходе. Износ техники и оборудования. Относительно коллекции вин, то имеется запрет на отчуждение – 10 тысяч единиц эталонного вина. Это эталонные бутылки, которые не подлежат отчуждению и защищены федеральным законом. Никто их продать не сможет", - подчеркнул Аксенов.

Он заверил, что деятельность инвестора будет контролироваться государством, рабочие места сокращать не станут, а сотрудникам сохранят зарплаты. "Инвестор очень крупный – банк "Россия". У него есть средства, которые необходимы для вложения, чтобы развить отрасль. По самым скромным расчетам, инвестировать на сегодня необходимо более 8 миллиардов рублей", - подчеркнул Аксенов.

По его словам, государству заниматься развитием виноделия нецелесообразно и рискованно. Аксенов полагает, что если бы предприятие и дальше оставалось в собственности государства, то не имело бы шансов для развития виноделия. "Предприятие никуда не ушло. Налоги, поступающие в бюджет Республики Крым, будут только увеличиваться, количество площадей, на которых будут высажены виноградники, увеличится кратно. Мы только в плюсах будем… Решение (о приватизации) справедливое, правильное. Трудовой коллектив полностью под защитой, отрасль виноградарства ждет только развитие без всяких сомнений", - сказал глава Крыма.

"Массандра" - крупнейшее в Крыму виноградарско-винодельческое хозяйство, основанное в 1894 году князем Голицыным. Кроме головного завода включает восемь филиалов, каждый из которых имеет исторические традиции. Виноградники объединения общей площадью около 4 тысяч гектаров тянутся на 180 километров от Фороса до Судака. "Массандра" стала первым предприятием в России, получившим лицензию на производство вина с защищенным географическим указанием. Энотека коллекционных вин предприятия превышает миллион бутылок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.