Антимонопольные решения ФАС по Booking позволят отелям России снизить цены – "Опора"

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости/Прайм. Решение Федеральной антимонопольной службы России, которая признала агрегатор Booking.com нарушителем антимонопольного законодательства из-за навязывания требования гостиницам о паритете в ценовой политике, приведет к тому, что стоимость проживания в отелях страны снизится, а у самих объектов размещения появится больше возможностей для регулирования прямых продаж, заявил РИА Новости вице-президент "Опоры России" Алексей Кожевников​​​.

Накануне ФАС сообщила, что выдаст Booking.com предписание о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство, в котором потребует от компании исключить из договоров с гостиницами "условия о широком и об узком паритете". По мнению ФАС, условия о паритете могут приводить к тому, что отели и гостиницы не имеют возможности установить цену на свои услуги в других каналах продаж ниже, чем на Booking.com. Кроме того, это может ограничивать гостиницы в формировании в различных каналах продаж свободных предложений услуг, отличающихся в зависимости от способа распространения.

"На цене это, конечно, отразится в лучшую сторону: теперь у отелей появится больше возможностей для регулирования прямых продаж, у туроператоров будет возможность конкурирования объемами ночей и комиссией, а у туристов появится выбор разных ценовых предложений. Однако все это целиком зависит от выполнения Booking.com требований ФАС России", - сказал собеседник агентства.

Кожевников также отметил, что абсолютно не видит угрозы выхода компании Booking.com с российского рынка, так как по объемам бизнеса и доходам РФ для них входит в пятерку первых стран.

"Сегодня отельеры будут ждать исполнения предписания со стороны Booking.com. Пресечение данной практики будет развивать добросовестную конкуренцию на рынке гостиничных и туроператорских услуг, а также способствовать тому, что гостиницы смогут управлять своими прямыми продажами и самостоятельно формировать наиболее привлекательный для потребителя гостиничный продукт по соотношению цена-качество", - прокомментировал ситуацию он.

Дело в отношении Booking.com было возбуждено на основании обращения общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России". По мнению ФАС, компания злоупотребила доминирующим положением на рынке предоставления услуг агрегаторов информации о гостиницах, отелях, хостелах и других средствах размещения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.