Джек Ма предлагал передать часть компании Ant Group китайскому правительству – СМИ

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Бизнесмен Джек Ма предлагал передать часть активов финтех-компании Ant Group, подразделения китайской интернет-компании Alibaba, китайскому правительству, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Ранее Ant Group сообщила о планах привлечь через двойное первичное публичное размещение акций компании (IPO) на Гонконгской и Шанхайской фондовых биржах 34,5 миллиарда долларов, что должно было стать крупнейшим в мире размещением на биржах​​​. Однако 3 ноября обе биржи отстрочили IPO компании.

"Вы можете забрать любую из платформ Ant, если она нужна стране", - заявил Джек Ма на встрече с представителями Народного банка Китая (ЦБ) и регулирующих органов 2 ноября, пишет газета.

Как сообщает издание, предложение бизнесмена не помогло спасти IPO после того, как Джек Ма раскритиковал деятельность финансовых регуляторов и выступил против курса КНР в отношении технологических компаний. Источников в правительстве Китая утверждают, что председатель КНР Си Цзиньпин "лично приказал" китайским регуляторам изучить возможные риски, связанные с Ant, и закрыть IPO.

По данным издания, на данный момент не было принято какого-либо решения относительно предложения Джека Ма.

Ant Group со штаб-квартирой в восточном китайском городе Ханчжоу на 33% принадлежит Alibaba Group и контролируется основателем Alibaba Джеком Ма. Компания занимает лидирующие позиции в Китае в области мобильных платежей, также предлагает услуги кредитования, страхования и управления активами через мобильные приложения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.