Суд в Москве по иску ГТЛК взыскал 1,1 млрд руб с авиакомпании "СКОЛ"

МОСКВА, 16 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в среду по иску Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) взыскал с калининградской авиакомпании "СКОЛ" более 1,1 миллиарда рублей долга, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

"Иск удовлетворить полностью", - указано в карточке дела​​​. Другие подробности пока не сообщаются. Основания исковых требований в материалах суда тоже пока не раскрываются.

Суд в ноябре отказался арестовать имущество, в том числе денежные средства, ответчика на сумму иска. Обеспечительные меры ГТЛК просила принять, ссылаясь на то, что в арбитражном суде имеется 110 гражданских дел с участием "СКОЛа" в качестве ответчика.

ГТЛК в мае подала сразу три иска к "СКОЛу" на общую сумму около 2,8 миллиарда рублей. В рамках другого дела столичный арбитражный суд в ноябре взыскал с авиакомпании в пользу ГТЛК более 989 миллионов рублей по 12 договорам лизинга, заключенным в 2018-2019 годах, – более 852 миллионов рублей арендных платежей и 137 миллионов неустойки.

По третьему иску суд в августе взыскал с авиакомпании более 478 миллионов рублей. В том деле было заявлено требование о взыскании долга по 11 договорам лизинга, заключенным в апреле 2019 года, и суд полностью удовлетворил иск. Предметы лизинга в обоих случаях в материалах суда не называются.

ГТЛК в ноябре 2018 года сообщала, что подписала с авиакомпанией "СКОЛ" соглашение о намерениях в отношении лизинга трех самолетов Л-410, 11 вертолетов Ми-8 и четырех вертолетов "Ансат". Соглашение предусматривало возможность передачи до конца 2019 года воздушной техники в лизинг на 12 лет.

Авиакомпания "СКОЛ" была создана в 2000 году в городе Сургуте (ХМАО - Югра). В 2019 году перерегистрировалась в особую экономическую зону в Калининградской области. Сейчас является собственником и эксплуатантом технического парка из 50 воздушных судов, география зарубежных полетов воздушных судов "СКОЛа" включает в себя страны Центральной Азии, Африки, Вест-Индии.

ГТЛК находится в собственности РФ под управлением Минтранса. Компания специализируется на лизинге железнодорожной и авиационной техники, также осуществляет лизинг автомобильной и дорожной техники, морских и речных судов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.