Цены на нефть растут на оптимизме по началу использования вакцин от коронавируса

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости/Прайм. Цены на нефть во вторник вечером растут на оптимизме относительно начала вакцинации от коронавируса, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18​​​.02 мск цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,5% - до 50,54 доллара за баррель, январских фьючерсов на WTI - на 0,79%, до 47,36 доллара за баррель.

Основным фактором, тормозящим восстановление спроса на топливо в мире является продолжающееся распространение коронавируса. На этом фоне участники торгов с оптимизмом встречают новости о вакцинах. Так, ранее во вторник стало известно, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США сообщило, что безопасность вакцины против COVID-19 компании Moderna не вызывает опасений. СМИ также отметили, что FDA собирается её одобрить уже в пятницу.

Аналитики отмечают, что "вакцинный оптимизм" перевешивает тот факт, что многие страны ввиду распространения коронавируса ужесточают карантин в преддверии Рождества и Нового года.

"Brent продолжает игнорировать все негативные новости. Все больше и больше стран Европы и штатов США ужесточают ограничения в период Рождества и Нового года, что, вероятно, повлияет на спрос", - отметил аналитик Commerzbank Карстен Фрич (Carsten Fritsch), чье мнение приводит агентство Рейтер.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем декабрьском докладе также отметило, что видит риск для мирового спроса на нефть в новогодних празднованиях, которые могут вызвать новый скачок заражений COVID-19 и очередные локдауны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.