Мишустин продлил программу поддержки авиакомпаний и аэропортов

Добавлена информация после четвертого абзаца.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости/Прайм. Глава кабмина Михаил Мишустин сообщил, что подписал постановление о продлении программы поддержки аэропортов и авиакомпаний, которые пострадали от мер по коронавирусу​​​.

"Принято решение продлить программы субсидирования аэропортов и авиакомпаний и увеличить для перевозчиков размеры государственной поддержки. Соответствующее постановление правительства уже подписано", - сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами.

"Первоначально меры поддержки авиакомпаний были рассчитаны лишь на самые тяжелые месяцы снижения деловой активности - с февраля по июль, теперь авиаперевозчики смогут рассчитывать на частичную компенсацию своих потерь в период с августа по ноябрь месяц. При этом будет увеличена и ставка для расчета субсидий за каждого пассажира, который не совершил полет из-за коронавирусных ограничений, а для дальневосточных авиакомпаний станет применяться соответственно дополнительный повышающий коэффициент. Что касается аэропортов, то они смогут подать заявки на компенсацию своих расходов еще за один месяц, ранее программа помощи, напомню, ограничиваться вторым кварталом", - уточнил он.

Мишустин напомнил, что на стабилизацию работы авиаиндустрии в условиях распространения коронавируса уже выделено сегодня более 34 миллиардов рублей. "Продление программ субсидирования поможет этому сектору преодолеть финансовые трудности, самое главное - сохранить кадровый потенциал", - заключил он.

Из сообщения пресс-службы кабмина следует, что субсидии будут выплачиваться из уже выделенных ранее средств. "В мае на поддержку авиакомпаний правительство выделило 23,4 миллиарда рублей. Субсидии за период с июля по ноябрь также будут выплачиваться из этой суммы... Общий объём финансирования этого механизма поддержки (COVID-субсидии аэропортам - ред.), впервые запущенного в июне, составляет 10,9 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что применяемый для расчёта субсидий авиакомпаниям размер расходной ставки увеличивается с 365 до 685 рублей за каждого "потерянного" пассажира. Авиакомпании смогут потратить средства на зарплаты персоналу (не менее 60% от общего объёма субсидии), лизинговые платежи (не более 30% от общего объёма), оплату стоянки самолетов (не более 10% от общего объёма), а также на операционную деятельность и содержание имущества. Аэропорты смогут направить господдержку на выплату зарплат сотрудникам (кроме руководства и членов совета директоров), содержание зданий, ремонт оборудования и транспорта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.12.2020
17:15
Акции Сбербанка обновляют исторические высоты вместе с индексом Мосбиржи
14.12.2020
16:31
Эффективность вакцины "Спутник V" против тяжелых случаев COVID-19 составила 100%
14.12.2020
16:20
Минцифры может в 2021 г начать выдавать электронные подписи пользователям портала госуслуг
14.12.2020
16:04
ПОДПИСАНЫ ПЕРВЫЕ ДЕВЯТЬ СОГЛАШЕНИЙ В РАМКАХ МЕХАНИЗМА О ЗАЩИТЕ И ПООЩРЕНИИ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ - СЕКРЕТАРИАТ БЕЛОУСОВА
14.12.2020
15:36
Мишустин продлил программу поддержки авиакомпаний и аэропортов
14.12.2020
15:22
ЕЭК пока не получала предложений РФ об обнулении импортных пошлин на тростниковый сахар
14.12.2020
15:14
Норвежская круизная компания Hurtigruten пострадала от массированной кибератаки
14.12.2020
15:02
Комиссию, которая наладит диалог Смольного с бизнесом, создадут в Петербурге - Пригожин
14.12.2020
14:51
Новая ВПП аэропорта Южно-Сахалинска будет стоить порядка 17 млрд руб - Минтранс РФ
Комментарии отключены.