Депутаты ЕП предлагают расширить черный список ЕС по странам-налоговым гаваням

БРЮССЕЛЬ, 10 дек – РИА Новости. Депутаты профильного комитета Европарламента предлагают расширить список государств, которые, по мнению Евросоюза, могут являться налоговыми гаванями, говорится в сообщении ЕП.

"Список ЕС по налоговым гаваням, созданный в 2017 году, оказал положительное влияние, но не смог полностью реализовать свой потенциал, поскольку юрисдикции, которые в настоящее время находятся в нем, покрывают менее 2% мировых налоговых потерь", - говорится в релизе​​​.

Поэтому депутаты комитета ЕП по экономическим и монетарным делам приняли резолюцию, призывающую изменить сложившуюся ситуацию, сказано в сообщении.

"В резолюции предлагаются изменения, которые сделают процесс включения или исключения страны из списка более прозрачным, последовательным и беспристрастным. Он также предлагает добавить критерии, чтобы обеспечить включение большего количества стран в число налоговых убежищ и чтобы страны не были слишком поспешно удалены из черного списка", - говорится в релизе.

Наконец, в резолюции сказано, что государства-члены ЕС также должны проверяться на то, есть ли в них какие-либо признаки налоговой гавани, и те, кто нарушает правила, также должны рассматриваться как налоговые убежища.

"Черный" список стран, который составляют службы ЕС, - это государства, которые отказались сотрудничать с Евросоюзом в сфере налогообложения или работать с недостатками в управлении своими налоговыми системами. Этот список призван, в частности, способствовать усилиям по предотвращению уклонения от уплаты налогов.

Существует еще один список - "серый", куда входят юрисдикции, которые взяли на себя обязательства по корректировке своей налоговой политики. ЕС следит за имплементацией этих обязательств.

В "черный" список входят, в частности, Американское Самоа, Ангилья, Барбадос, Фиджи, Гуам, Палау, Панама, Самоа, Сейшельские острова, Тринидад и Тобаго, Американские Виргинские острова США и Вануату.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.12.2020
07:07
Трутнев дал оценку слиянию институтов развития Дальнего Востока
11.12.2020
03:10
ЛИДЕРЫ ЕС ДОГОВОРИЛИСЬ РАСШИРИТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ САНКЦИИ ПО ТУРЦИИ ЗА БУРЕНИЕ В ВОСТОЧНОМ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ - ДОКУМЕНТ
11.12.2020
01:25
Mastercard и Visa запретили использование своих карт на крупнейшем порносайте Pornhub
10.12.2020
23:11
Пять человек получили ранения при взрывах на НПЗ Pemex в Мексике - местные власти
10.12.2020
22:31
Депутаты ЕП предлагают расширить черный список ЕС по странам-налоговым гаваням
10.12.2020
21:41
Рубль уверенно растет вечером на фоне выхода рынка нефти выше $50 за баррель
10.12.2020
21:31
Лидеры ЕС согласовали многолетний финплан и фонд восстановления евроэкономики
10.12.2020
21:19
Россельхознадзор в рабочем режиме обсуждает с Азербайджаном импорт продуктов - Данкверт
10.12.2020
20:36
Поставщики продовольствия РФ не заинтересованы в излишнем повышении цен - "Руспродсоюз"
Комментарии отключены.