Поставщики продовольствия РФ не заинтересованы в излишнем повышении цен - "Руспродсоюз"

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости/Прайм. Поставщики продовольствия в РФ не заинтересованы в необоснованном повышении цен, и на протяжении многих месяцев стремятся сдерживать их рост за счёт собственной рентабельности, сообщил РИА Новости зампред правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров ("Руспродсоюз") Дмитрий Леонов.

В четверг на площадке Минсельхоза состоялось совещание, на котором обсуждались меры по стабилизации цен на продовольствие​​​. В нем приняли участие первый вице-премьер Андрей Белоусов, главы Минсельхоза, Минэкономразвития и ФАС, а также российские производители, представляющие сахарную, зерновую, масложировую и перерабатывающую отрасли, руководители ключевых торговых сетей.

"Важно отметить, что поставщики не заинтересованы в необоснованном повышении цен: более того, на протяжении многих месяцев они стремятся сдерживать рост за счёт собственной рентабельности. Однако в условиях роста цен на сырье и негативной курсовой динамики, делать это постоянно поставщики не имеют возможности", - сказал Леонов.

По его словам, многие из поставщиков сегодня работают с нулевой рентабельностью или даже себе в убыток. Поэтому, продолжил Леонов, чтобы избежать банкротств пищевых предприятий, и чтобы покупатель смог увидеть снижение цен на указанные товары на полке, необходимо вести переговоры о снижении наценки торговых сетей.

Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин сообщил в четверг РИА Новости, что правительство РФ обсуждает возможность введения как квоты на экспорт зерна, так и экспортной пошлины на пшеницу на фоне роста внутренних цен на продовольствие.

В свою очередь Союз сахаропроизводителей России ("Союзроссахар") планирует заключить соглашение с Минсельхозом, Минпромторгом, ФАС и ритейлом для недопущения необоснованных наценок на сахар и возможности его продажи по минимально возможным ценам, а Масложировой союз России, который объединяет ряд отечественных производителей масложировой продукции, готов уже в ближайшие дни обеспечить снижение отпускных цен на подсолнечное масло.

Российские компании как социально ответственный бизнес готовы реализовывать свою продукцию по минимально возможным ценам ради того, чтобы обеспечить потребителей доступной продукцией, заявили в четверг журналистам представители предприятий-производителей продовольствия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.12.2020
22:31
Депутаты ЕП предлагают расширить черный список ЕС по странам-налоговым гаваням
10.12.2020
21:41
Рубль уверенно растет вечером на фоне выхода рынка нефти выше $50 за баррель
10.12.2020
21:31
Лидеры ЕС согласовали многолетний финплан и фонд восстановления евроэкономики
10.12.2020
21:19
Россельхознадзор в рабочем режиме обсуждает с Азербайджаном импорт продуктов - Данкверт
10.12.2020
20:36
Поставщики продовольствия РФ не заинтересованы в излишнем повышении цен - "Руспродсоюз"
10.12.2020
19:57
Препарат от сердечной недостаточности и диабета начали производить под Калугой
10.12.2020
19:30
ЦБ РФ по-прежнему ожидает инфляцию в 3,5-4% в конце 2021 года
10.12.2020
19:12
МАСЛОЖИРОВОЙ СОЮЗ РОССИИ ГОТОВ УЖЕ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ ОБЕСПЕЧИТЬ СНИЖЕНИЕ ОТПУСКНЫХ ЦЕН НА ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СОЮЗА
10.12.2020
19:00
"Союзроссахар" готовит соглашение для продажи сахара по минимально возможным ценам
Комментарии отключены.