ЦБ РФ допускает некоторого роста ставок по вкладам до конца года

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости/Прайм. Банк России ждет до конца года сохранения вблизи текущего уровня или некоторого роста ставок по вкладам, говорится в информационно-аналитическом комментарии регулятора.

По данным ЦБ, средняя ставка по краткосрочным вкладам в октябре составила 3,3% годовых, а по долгосрочным – 4,1%​​​. При этом средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, по итогам третьей декады ноября снизилась до 4,44% с 4,54% во второй декаде.

"В ноябре банки корректировали в сторону повышения ставки по действующим депозитным продуктам, а также запускали привлекательные сезонные вклады в преддверии новогодних праздников. В связи с этим до конца года можно ожидать сохранения вблизи текущего уровня либо некоторого роста средней стоимости привлечения средств от розничных клиентов", - сказано в документе.

При этом динамика ставок по кредитам во многом будет зависеть от колебаний объемов льготного кредитования в оборотах рынка, а также от аппетита банков к риску и готовности заемщиков наращивать кредитную нагрузку в условиях частичного возобновления ограничительных мер, связанных с наблюдающимся с начала осени ухудшением эпидемической обстановки, добавили в Банке России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.