Поставщиков платежных приложений могут обязать интегрироваться с НСПК "Мир" - законопроект

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал поправку к законопроекту, которая предоставляет Банку России право установить требования к поставщикам платежных приложений интегрировать их с национальной системой платежных карт (НСПК) "Мир".

Редакция первого чтения рассматривавшегося законопроекта обязывала граждан России информировать Федеральную налоговую службу (ФНС) о переводах денег с использованием иностранных электронных кошельков, если сумма таких операций превышает 600 тысяч рублей в год​​​.

В четверг комитет по финрынку поддержал поправки о предоставлении ЦБ права установить требования об обеспечении поставщиками платежных приложений возможности клиентам банков использовать карту "Мир", если условия таких приложений предусматривают использование платежных карт.

Банк России в этом случае также сможет установить перечень услуг, которые должно обеспечивать такое приложение, и порядок их оказания, при этом банки будут вправе привлекать поставщиков лишь тех платежных приложений, которые соответствуют этим требованиям, а также требованиям ЦБ к защите информации при осуществлении переводов денежных средств. На рассмотрение Госдумы во втором чтении законопроект планируется вынести 15 декабря. При этом предполагается, что в случае принятия закон должен вступить в силу с 1 июля 2021 года.

Вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев в ноябре обращал внимание, что в отдельных случаях у клиентов, пользующихся картой "Мир", отсутствует возможность бесконтактной оплаты с помощью смартфона. По его словам, это связано с тем, что операционная система устройства не интегрирована с национальной платежной системой, а такая интеграция возможна, если она предусмотрена производителем операционной системы.

При этом сенатор также говорил, что подготовлены законодательные изменения, обязывающие поставщика платежного приложения обеспечивать интеграцию с НСПК "Мир", которые решат эту проблему.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.12.2020
11:35
ЦБ РФ С РАСЧЕТАМИ 9 ДЕКАБРЯ ПРОДАЛ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ ВАЛЮТУ НА 6,2 МЛРД РУБ - РЕГУЛЯТОР
10.12.2020
11:28
Оборот торговли между Россией и США в январе-октябре снизился на 9%, до $19,7 млрд - ФТС
10.12.2020
11:20
Оборот торговли между РФ и Китаем в январе-октябре снизился на 6,9%, до $83,7 млрд - ФТС
10.12.2020
11:07
ИСПРАВЛЕНО - ЭКСПОРТНАЯ ЦЕНА ГАЗА ГАЗПРОМА В ОКТЯБРЕ ВЫРОСЛА НА 17,9% К СЕНТЯБРЮ, ДО $145 ЗА 1 ТЫС КУБОМЕТРОВ - ДАННЫЕ ФТС
10.12.2020
11:03
Поставщиков платежных приложений могут обязать интегрироваться с НСПК "Мир" - законопроект
10.12.2020
11:00
ЭКСПОРТНАЯ ЦЕНА ГАЗА ГАЗПРОМА В ОКТЯБРЕ ВЫРОСЛА НА 22% К СЕНТЯБРЮ, ДО $150 ЗА 1 ТЫС КУБОМЕТРОВ - ДАННЫЕ ФТС
10.12.2020
10:48
Объём промышленного производства во Франции в октябре увеличился на 1.6%
10.12.2020
10:22
Мировым техгигантам грозит штраф от ЕС в 6% от оборота за нарушения в интернете - СМИ
10.12.2020
10:15
ВВП Великобритании в октябре 2020 года увеличился на 0.4%
Комментарии отключены.