Кабмин РФ в ближайшее время внесет на ратификацию в Думу налоговое соглашение с Кипром

Добавлен комментарий Минфина России (последние два абзаца)

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Правительство РФ в ближайшее время внесет на ратификацию в Думу налоговое соглашение с Кипром, увеличивающее до 15% налог по дивидендам и процентам, сообщила пресс-служба кабмина.

Ранее в сентябре Россия и Кипр подписали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения​​​. Согласно документу, базовая ставка налога при выплате российскими компаниями дивидендов и процентов на Кипр повышается до 15%, однако предусмотрена и льготная в 5%. Как отмечал Минфин РФ, она предусмотрена в отношении институциональных инвестиций, а также для публичных компаний (не менее 15% акций в свободном обращении), если они не менее года владели не менее 15% капитала компании, выплачивающей доходы.

"Председатель правительства Михаил Мишустин своим постановлением одобрил протокол о внесении изменений в соглашение, действующее между двумя странами. В ближайшее время проект федерального закона о ратификации протокола будет внесён в Госдуму. После одобрения нижней палаты парламента его рассмотрит Совет Федерации и утвердит президент", - говорится в сообщении. Добавляется, что ратификация протокола должна состояться до конца 2020 года, чтобы его положения начали применяться с 1 января 2021 года.

Президент России Владимир Путин в конце марта поручил обложить налогом в размере 15% доходы в виде дивидендов и процентов, переводимые на счета за рубежом. Это требует корректировки соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения. Президент предупредил, что Россия в одностороннем порядке выйдет из таких соглашений со странами, которые не примут ее предложения.

Сейчас дивиденды при выплате физлицам-налоговым резидентам РФ облагаются по ставке 13%, а нерезидентам - 15%. При этом популярные у многих состоятельных россиян офшорные схемы позволяли существенно снизить налог. Соглашение с Кипром, например, позволяло уменьшить налоги с выплачиваемых за границу дивидендов и процентов по займам до 5 и 0% с 15 и 20%.

"Внесение изменений в соглашение продиктовано экономической ситуацией как в России, так и в мире. Потребовалась концентрация финансовых ресурсов для обеспечения предпринимаемых правительственных мер поддержки населения. Изменение соглашения позволит установить справедливую эффективную ставку налога у источника в отношении доходов российского происхождения, которые, по сути, выплачивается российским бенефициарам через "транзитные" юрисдикции", - прокомментировали РИА Новости в пресс-службе Минфина РФ.

Параллельно прорабатываются изменения по совершенствованию законодательства в специальных административных районах для того, чтобы сделать эти юрисдикции более привлекательными для международных холдингов, отметили в министерстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.11.2020
14:40
Поддержка карт "Мир" может стать обязательной для всех платежных приложений - сенатор
25.11.2020
14:15
Санкции США не отразятся на работе казанского "Элекона" - предприятие
25.11.2020
13:52
АГЕНТСТВО ПО ЛЕКАРСТВАМ ЕС ВЕДЕТ ПЕРВЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ С ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ВАКЦИНЫ "СПУТНИК-V", ЗАЯВКА НА ПРОДАЖУ НЕ ПОСТУПАЛА – ЕК
25.11.2020
13:35
Рост кредитования в РФ происходит без опасного увеличения долговой нагрузки - Набиуллина
25.11.2020
13:21
Кабмин РФ в ближайшее время внесет на ратификацию в Думу налоговое соглашение с Кипром
25.11.2020
12:46
ЦБ РФ начнет переходить к нейтральной денежно-кредитной политике в 2022 г - Набиуллина
25.11.2020
12:22
Заминка с "Потоками" вынудит "Газпром" увеличить транзит газа через Украину - эксперт
25.11.2020
12:05
Индекс экономических ожиданий в Швейцарии Credit Suisse в ноябре составил 30.0
25.11.2020
12:04
ВВП ЕАЭС по итогам 2020 г упадет на 3,9%, в 2021 г вырастет на 3,2% - ЕЭК
Комментарии отключены.