ВВП ЕАЭС по итогам 2020 г упадет на 3,9%, в 2021 г вырастет на 3,2% - ЕЭК

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Экономика Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по итогам текущего года упадет на 3,9%, но уже в 2021 году ожидается рост на 3,2%, заявила в ходе брифинга помощница главы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина.

"Согласно обновленным прогнозам, ВВП государств союза в 2020 году сократится примерно на 3,9%​​​. В 2021 году ожидается рост на 3,2% в результате восстановления внутреннего и внешнего спроса", - сообщила она.

"Риски экономического роста в среднесрочном периоде остаются крайне неопределенными и с большей вероятностью будут смещены в негативную сторону, так как любое ухудшение внешних условий приведет к увеличению рисков для роста экономик Евразийского экономического союза, в первую очередь стран-нефтеэкспортеров", - уточнила помощница главы ЕЭК.

В мае текущего года ЕЭК прогнозировала падение совокупного ВВП стран-членов Евразийского экономического союза по итогам года - от 3,2% до 7,2% в зависимости от сценария развития событий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.