Рост поставок в РФ яблок из Грузии в целом не изменит структуру этого импорта - эксперт

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Грузия, собрав хороший урожай, увеличила поставки яблок в Россию, но эта доля в общем объеме российского импорта крайне невелика, заявила РИА Новости генеральный директор исследовательской компании "Технологии роста" Тамара Решетникова.

Минсельхоз Грузии сообщил накануне, что страна за период с 1 августа по 15 ноября экспортировала более 4,7 тысячи тонн яблок, в 11 раз выше аналогичного периода прошлого года, при этом почти весь этот объем отправив в Россию​​​. По итогам же года в Грузии ожидается большой урожай яблок — более 120 тысяч тонн.

"Объем импорта РФ яблок, в зависимости от года, составляет около 500 тысяч тонн, поэтому поставки Грузии в 4,7 тысячи тонн – совсем небольшой объем. Кроме того, наверняка Грузия, как многие другие страны, стремится сейчас увеличивать в Россию поставки яблок из-за снижения сбора в этом году (в самой России - ред.) в связи с погодными условиями", - сказала Решетникова.

"Основные поставщики яблок в РФ – это Молдавия, Сербия, Белоруссия, они также идут из Ирана, Азербайджана. Всегда были поставки и из республик Закавказья, но эти объемы не настолько большие, чтобы сравниться, например, с импортом из Сербии или Молдавии", - уточнила эксперт.

Урожай яблок в самой России в этом году, по предварительным оценкам, может составить 900 тысяч тонн, продолжила эксперт, отметив, что внутренний сбор не учитывает качество плода: значительная часть яблок в нем – несортовая и предназначена для переработки, тогда как импортируются десертные столовые яблоки достаточно хорошего качества.

"Кроме того, из-за климатических особенностей этого года значительная часть яблок, других свежих фруктов и овощей в РФ будет характеризоваться низкими свойствами для хранения, поэтому высока вероятность того, что весной у нас останутся только импортные яблоки. А это сразу повлияет и на цену, и на качество, и на рынок", - заключила Решетникова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.