Биткоин дороже $18 тыс - впервые с декабря 2017 г

Добавлены комментарии после четвёртого абзаца, во втором и в лиде - актуализированы котировки.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости/Прайм. Стоимость самой популярной криптовалюты - биткоина - на крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance в среду утром растет в цене почти на 10%, поднявшись выше отметки в 18 тысяч долларов - впервые с декабря 2017 года, свидетельствуют данные торгов​​​.

По данным портала CoinMarketCap, высчитывающего среднюю цену более чем по 20 биржам, по состоянию на 8.14 мск биткоин дорожает на 9,78%, до 18 223 долларов, а на крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance - на 9,95%, до 18 328 долларов.

В последний раз отметку 18 тысяч долларов биткоин преодолевал 19 декабря 2017 года.

На долю биткоина приходится примерно 66% всего глобального рынка криптовалют.

"Сегодня утром биткоин превысил 18 000 долларов... С начала недели рост превысил 15%. Такой резкий взлет может говорить о приближающемся конце цикла роста, но, вероятно, сначала цена пробьет предыдущий максимум 19 800 долларов", - сказал РИА Новости независимый эксперт Мансур Гусейнов.

"В последнее время биткоин в центре внимания СМИ, но в отличие от 2017 года банкиры и управляющие хедж-фондами называют его новым цифровым золотом, и покупки со стороны институциональных инвесторов помогают ценам расти дальше. В 2020 году биткоин подтвердил свое право на место на финансовом рынке и репутацию ценного актива, а не спекулятивной пирамиды", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.