Китай на фоне ситуации с TikTok надеется на соблюдение США принципов честной конкуренции

ПЕКИН, 13 ноя – РИА Новости. Китай всегда выступал против необоснованного давления США на иностранные компании и надеется, что Вашингтон будет уважать принципы рыночной экономики и добросовестной конкуренции, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя последние события с приложением TikTok.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на минторг США сообщила, что Вашингтон пока не будет реализовывать фактический запрет на приложение TikTok, который должен был вступить в силу в четверг в конце дня по местному времени​​​. Власти США временно отказались от реализации запрета, сославшись на решение федерального суда в Пенсильвании.

"Мы уже многократно разъясняли нашу принципиальную позицию по этому вопросу. Мы также обратили внимание на заявление судьи о том, что предоставленная правительством США характеристика угрозы национальной безопасности, которую представляет приложение TikTok, является предположительной. Соответствующие действия американского правительства выходят за рамки полномочий, которыми оно наделено законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях", - заявил дипломат.

По его словам, "Китай последовательно выступал против обобщения США понятия о национальной безопасности, против злоупотребления государственной силой и необоснованного давления на иностранные компании".

"Надеемся, что США будут уважать принципы рыночной экономики и добросовестной конкуренции, соблюдать международные торгово-экономические правила, обеспечат открытую, справедливую, честную и недискриминационную деловую среду для компаний со всего мира, которые инвестируют и ведут свою деятельность в США", - добавил он.

Администрация США ранее заявляла, что приложение может быть связано с китайскими властями и может следить за пользователями. Компания ByteDance, которой принадлежит приложение, это отрицает. Изначальное решение администрации США запрещало американским компаниям позволять скачивание приложение TikTok в своих магазинах приложений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.11.2020
13:03
Уровень занятости в еврозоне за III квартал увеличился на 0.9%
13.11.2020
13:02
Народное бюджетирование может повысить доверие между государством и обществом - Матвиенко
13.11.2020
12:47
Капзатраты "Роснефти" в январе-сентябре снизились до 569 млрд руб, FCF составил 352 млрд
13.11.2020
12:22
Суд решил слушать в закрытом режиме иск Минобороны РФ к ОАК на 5,2 млрд руб
13.11.2020
12:15
Китай на фоне ситуации с TikTok надеется на соблюдение США принципов честной конкуренции
13.11.2020
11:45
Чистый убыток "Роснефти" по МСФО за 9 месяцев составил 177 млрд руб, EBITDA - 845 млрд руб
13.11.2020
11:24
Спрос на бронирование жилья для путешествий в ноябре сократился на 40% - онлайн-сервис
13.11.2020
11:15
ФАС получает жалобы от россиян из-за роста цен на сахар - служба
13.11.2020
11:00
ФАС РАССЧИТЫВАЕТ В КОНЦЕ ТЕКУЩЕГО ИЛИ НАЧАЛЕ СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА ПОДВЕСТИ ПЕРВЫЕ ИТОГИ ПРОВЕРОК НА РЫНКЕ САХАРА - СЛУЖБА
Комментарии отключены.