Производители "Спутник V" в России перешли на реакторы большого объема – глава РФПИ

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости/Прайм. Производители вакцины от коронавируса "Спутник V" в России масштабируют производство, уже перешли на реакторы большого объема, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

"Вакцина готова в России, и вакцинация проходит сейчас, пока мы беседуем, но, конечно, нам необходимо масштабировать производство​​​. Полагаю, что все производители работают над увеличением производства, потому что цепочка поставок просто не готова к огромному объему вакцин, которые необходимо произвести. Мы масштабируем производство, мы уже перешли со средних реакторов (ферментаторов) на большие в России. Мы полагаем, что уже в декабре уровень производства будет очень большим", - сказал он в интервью CNBC.

"Мы уже перешли на реакторы большого объема, это очень важный шаг в России. Может быть, мы на 1-1,5 месяца отстаем от плана, но мы догоняем", - заявил он, добавив, что объем производства – это ключевой элемент для всех производителей.

Он также напомнил, что вакцина будем производиться в Индии, Бразилии, Китае, Южной Корее, ведется работа и с другими странами. "Сегодня Корея объявит о партнерстве по производству", - анонсировал он.

"Конечно, мы знаем, что другие производители вакцин также масштабируют производство, и это здорово. Российская экономика в значительной степени зависит от мировой, мы хотим, чтобы все вакцины производились. Сейчас мы можем быть частью мирового портфеля вакцин. Сейчас мы ожидаем, что в следующем году будет произведено 500 миллионов доз вакцин (в России и за рубежом – ред.), может быть, получится масштабировать больше. Но необходимо, чтобы и Россия, и другие производили так много, насколько возможно", - заключил он.

"Спутник V" является первой зарегистрированной вакциной в мире, основанной на хорошо изученной платформе вектора аденовируса человека. Она входит в число 10 разрабатываемых в мире вакцин в списке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые наиболее близки к окончанию третьей фазы клинических испытаний и к началу массового производства. Россия направила в ВОЗ ходатайство об ускоренной регистрации и преквалификации вакцины.

В данный момент проводятся клинические исследования "Спутник V" в России на 40 тысячах добровольцах. Клинические испытания также проходят в Белоруссии, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), Индии и Бразилии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.11.2020
12:00
ДОБЫЧА НЕФТИ В МИРЕ В ОКТЯБРЕ ВЫРОСЛА НА 0,2 МЛН БАРРЕЛЕЙ В СУТКИ К СЕНТЯБРЮ, ДО 91,2 МЛН БАРРЕЛЕЙ В СУТКИ - ДОКЛАД МЭА
12.11.2020
11:59
МИШУСТИН: КАБМИН ПРОДЛЕВАЕТ НА 3 МЕСЯЦА НАЛОГОВЫЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ИЗ НАИБОЛЕЕ ПОСТРАДАВШИХ ОТ ПАНДЕМИИ ОБЛАСТЕЙ
12.11.2020
11:43
НОВАК В СТАТУСЕ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА БУДЕТ КУРИРОВАТЬ ОТНОШЕНИЯ С ОПЕК - ИСТОЧНИК
12.11.2020
11:30
Средневзвешенный курс доллара на ЕТС к 11.30 мск вырос на 90,73 коп - до 77,11 рубля
12.11.2020
11:13
Производители "Спутник V" в России перешли на реакторы большого объема – глава РФПИ
12.11.2020
10:54
Мэрия Норильска утверждает, что грунт на месте последнего разлива дизтоплива не заражен
12.11.2020
10:39
Мишустин включил электронику в перечень приоритетной экспортной продукции
12.11.2020
10:15
Дефицит товарного торгового баланса Великобритании в сентябре составил 9.348 млрд фунтов стерлингов
12.11.2020
10:15
Россельхознадзор не наблюдает сложностей с экспортом подсолнечника из России
Комментарии отключены.