Банки аннулировали около 33 тыс заявок россиян на кредитные каникулы на 11 млрд руб – ЦБ

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости/Прайм. Российские системно значимые кредитные организации аннулировали около 33 тысяч требований россиян о кредитных каникулах на 11 миллиардов рублей из-за неподверждения факта снижения дохода, следует из материалов Банка России.

С началом пандемии коронавируса многие заемщики оказались в сложном положении из-за сокращения доходов​​​. В начале апреля в России был принят закон о кредитных каникулах. Воспользоваться правом на отсрочку платежей по кредитам могли граждане, индивидуальные предприниматели, чьи ежемесячные доходы из-за текущей ситуации в экономике упали более чем на 30%, и представители малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей.

Несмотря на то, что срок подачи заявлений на кредитные каникулы закончился 30 сентября, они продолжали поступать, в том числе по причине временных лагов между направлением заявлений и их получением банками, отмечает ЦБ. В то же время, число таких требований незначительно – чуть более 500 заявок за период с 22 октября по 3 ноября. Заявки на кредитные каникулы, датированные после 30 сентября, банки рассматривают в рамках собственных программ реструктуризаций, указывает регулятор.

"По состоянию на 3 ноября, из‑за неподтверждения заемщиками факта снижения дохода в течение установленного законом срока системно значимыми кредитными организациями (СЗКО) аннулировано около 33 тысяч требований о кредитных каникулах на общую сумму свыше 11 миллиардов рублей", - говорится в сообщении ЦБ.

Вместе с тем ЦБ указывает, что в последние недели наблюдается замедление темпов аннулирования кредитных каникул, "что является в том числе результатом взаимодействия Банка России с крупнейшими кредиторами". "Среди кредитов, по которым аннулированы кредитные каникулы, доля обязательств заемщиков, вернувшихся в первоначальный график платежей без просроченной задолженности, либо полностью погасивших кредит, либо получивших каникулы в рамках собственных программ банков, составляет около 72%", - добавили в Банке России.

Всего, по данным регулятора, за период с 20 марта по 3 ноября банки реструктурировали более 1,6 миллиона кредитных договоров населения на общую сумму свыше 807 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.