Задачу увеличения товарооборота с Китаем до $200 млрд к 2024 г никто не снимал – посол РФ

ШАНХАЙ, 5 ноя – РИА Новости. Россия и Китай не отказываются и не отменяют задач по доведению объема двусторонней торговли до 200 миллиардов долларов в 2024 году, заявил в четверг посол РФ в КНР Андрей Денисов.

"Мы надеемся, что следующий год пройдет в более благоприятной обстановке, и это позволит как минимум продолжить перестройку нашей товарной структуры, повышения в ней доли обработанной продукции, причем не только в импорте России, но и в нашем экспорте в Китай, усилятся позиции инновационной продукции и товаров, так или иначе связанных с высокими технологиями, одним словом", - заявил Денисов на полях Третьего китайского международного импортного ЭКСПО в Шанхае​​​.

По его словам, "есть много факторов, которые затрудняют развитие торговли, но с другой стороны, много обстоятельств, которые позволяют надеяться на позитивное развитие".

"При этом мы не забываем о 2024-2025 годах, на эти сроки руководители и Китая, и России поставили перед нами задачу удвоения товарооборота, выхода на 200 миллиардов, конечно, сейчас сложно заглядывать в эту не слишком отдаленную перспективу, но во всяком случае никто этой задачи не снимал, и никто не отказывается от ее выполнения", - указал он.

Лидеры России и Китая ранее поставили задачи удвоить товарооборот между двумя странами, довести его от 100 миллиардов в год до 200 миллиардов к 2024 году. Отметка в 100 миллиардов была достигнута в 2018 году.

По итогам 2019 года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 3,4% и составил рекордные 110,75 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.