Цифровые двойники документов граждан появятся в рамках пилота в Москве в конце 2021 года

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости/Прайм. Пилотный проект по внедрению цифровых двойников документов граждан в специальном мобильном приложении планируется запустить в Москве в декабре 2021 года, сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

"Мы договорились об этом на прошлой неделе, практически все вопросы и разногласия сняли с нашими коллегами из МВД​​​. Поэтому мы сейчас как никогда близки к запуску этого проекта. И у нас рабочий срок, чтобы в пилотной зоне в Москве уже в декабре следующего года мы обеспечили возможность использования этой технологии", - сказал министр, выступая в ходе "правительственного часа" в Совете Федерации.

По его словам, цифровые двойники могут быть созданы, к примеру, для таких документов, как водительские права, паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства. Также Минцифры договорилось с Минобрнауки о создании цифровых двойников студенческих билетов и зачеток, а с Роспотребнадзором – санитарных книжек.

"В виде цифровых двойников эти документы могут существовать в мобильном приложении и человек может использоваться мобильное приложение в девяти случаях из десяти вместо того, чтобы доставать бумажные документы. Достаточно показать QR-код и любой сотрудник может проверить мои данные, мои полномочия путем онлайн-доступа к системе госуслуг, где эти данные хранятся", - сказал министр.

"То есть у человека будет одно приложение, где у него будут храниться цифровые двойники всех документов, которые будут легитимны", - добавил Шадаев.

Он отметил, что технология была отработана в период первой волны пандемии коронавируса на примере цифровых пропусков с QR-кодом. "Несмотря на всю критику введения цифровых пропусков, фактически мы ее (технологию – ред.) отработали", - отметил министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.