Цена нефти в $60 за баррель в ближайшие годы маловероятна - Счетная палата РФ

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости/Прайм. Счетная палата РФ ожидает повышение и стабилизацию мировых цен на нефть на уровне 55 долларов за баррель уже в 2022-2023 годах, при этом подорожание "черного золота" до 60 долларов за баррель в ближайшие годы маловероятно, говорится в опубликованном ведомством в среду среднесрочном прогнозе социально-экономического развития России.

По итогам 2020 года Счетная палата ожидает среднегодовую цену нефти Urals на уровне 42 доллара за баррель, т​​​. е. практически на уровне базовой цены на этот год (42,4 доллара за баррель), а в 2021 году - ее повышение до 50 долларов за баррель.

"В 2022–2023 годах мы предполагаем стабилизацию цен на нефть на уровне около 55 долларов за баррель, несмотря на прекращение действия принятых странами соглашения ОПЕК+ ограничений на поставки нефти на мировой рынок. Данный уровень цен на нефть мы считаем относительно устойчивым, балансирующим интересы как производителей традиционной нефти (обеспечивает приемлемую доходность добычи и экспорта нефти в большинстве нефтедобывающих стран), так и сланцевых компаний в США (выше уровня операционной, а для отдельных месторождений и полной, рентабельности с учетом развития технологий)",- говорится в документе.

"Более высокие цены на нефть (60 долларов за баррель и выше, как в 2017-2019 годах) нам представляются маловероятными, поскольку на объемы глобального потребления нефти к середине 2020-х годов начнут оказывать заметное влияние факторы деуглеродизации мировой экономики и развития "зеленых" технологий в энергетике и на транспорте", - полагают авторы прогноза.

В ведомстве ожидают сохранения сделки ОПЕК+ в полном объеме до конца первого квартала 2022 года, а после окончания сделки в 2022-2023 годах объемы предложения нефти на мировом рынке вернутся на уровень 2019 года, говорится в документе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.