Мир вряд ли ждет будущее без глобализации, полагает глава AmCham

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости/Прайм. Мир вряд ли ждет будущее без глобализации, тенденции к протекционизму и раздробленности имеют свой предел, заявил в интервью РИА Новости глава Американской торговой палаты в России (AmCham) Алексис Родзянко.

The Boston Consulting Group (BCG) и HSBC ранее в исследовании оценили, что мировая экономика может потерять порядка 10 триллионов долларов от ВВП к 2025 году, если страны не откажутся от торговых ограничений​​​.

"COVID-19, очевидно, дал импульс уже существующим тенденциям к локализации. И в США об этом говорили, хотя экономическая война с Китаем, когда начался коронавирус, уже шла полным ходом. Мне кажется, этому есть некий предел. Да, это дорого стоит, сдерживает экономический рост", - считает Родзянко.

"У меня нет серьезных опасений, что мы идем в мир, который будет совершенно раздробленным, без глобализации. Мы видим, что движение товаров через границы продолжается, границы открыты для дальнобойщиков – это кровеносная система глобальной экономики", - добавил он.

Полную версию интервью читайте на сайте ria.ru 26 октября в 11.00 мск

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.