Заповедники и нацпарки получат бесплатный доступ к скоростному интернету – кабмин РФ

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ включило учреждения, управляющие особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), а также организации культуры в перечень социально значимых объектов (СЗО), которые бесплатно подключаются к высокоскоростному интернету, говорится в опубликованном на портале правовой информации распоряжении кабмина.

Подключение социально значимых объектов (образовательных учреждений, пунктов полиции, пожарные части, и др​​​.) к интернету реализуется в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" нацпрограммы "Цифровая экономика РФ". Всего по всей стране подключение в рамках трехлетних госконтрактов обеспечивают 16 операторов связи.

Согласно распоряжению, допускается внесение изменений в госконтракты в части "изменения перечня видов социально значимых объектов, которым оказывается услуга, а именно включения в состав таких социально значимых объектов федеральных бюджетных учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями, государственных и муниципальных организаций культуры".

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Минцифры РФ, организации, управляющие особо охраняемыми природными территориями, могут получить доступ в интернет в 2022 году.

"Минцифры России совместно с Минприроды России подготовило предварительный список ООПТ. Подключение к интернету объектов будет проводиться в рамках отдельного государственного контракта. Планируется, что организации, управляющие ООПТ, получат доступ в интернет в 2022 году", - сказали в пресс-службе министерства.

Там добавили, что подключение ООПТ к интернету окажет поддержку экотуризму в России, повысит их привлекательность среди молодежи. "При подключении к интернету будут учитывало особенности ООПТ, исходя из этого будет выбран способ подключения каждого объекта", - добавили в Минцифре.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.