Цены производителей на бензин в РФ в сентябре упали на 4% - Росстат

МОСКВА, 22 октябрь - РИА Новости/Прайм. Цены производителей на бензин в России в сентябре уменьшились на 4% по сравнению с августом 2020 года и увеличились на 14,2% по сравнению с декабрем 2019 года, следует из данных Росстата.

"В сентябре 2020 года по сравнению с августом 2020 года цены производителей на бензин автомобильный в среднем снизились на 4%​​​. Его удешевление отмечено почти во всех субъектах Российской Федерации, занимающихся производством бензина – от 9,6% в Омской области до 0,2% в Москве. В Сахалинской области бензин стал дороже на 3,2%. В Ленинградской области цены на бензин автомобильный остались на уровне августа 2020 года", - говорится в сообщении.

При этом в годовом выражении цены производителей на бензин в сентябре выросли на 5%, а в среднем за январь-сентябрь - на 5,9%. Что касается цен производителей на дизельное топливо, то в сентябре они упали на 3,8% по отношению к августу и на 10,3% в годовом выражении.

В то же время потребительские цены на бензин в сентябре по отношению к августу поднялись на 0,1%, на дизтопливо - остались на прежнем уровне. К сентябрю же прошлого года бензин для потребителей подорожал на 2,4%, а дизтопливо - на 3,4%.

"В сентябре увеличение потребительских цен на бензин автомобильный на 0,2% и более отмечалось в 29 субъектах Российской Федерации. Заметнее всего он подорожал в Магаданской области – на 2%. Снижение цен на бензин автомобильный наблюдалось в 12 субъектах Российской Федерации. Более всего он подешевел в Республике Тыва на 1,1%", - сообщает Росстат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.