Рисков ухода работодателей в серую зону при новой методике расчета МРОТ нет - Минтруд РФ

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Рисков ухода работодателей в серую зону оплаты труда при введении новой методики расчета МРОТ нет, сообщила замглавы Минтруда РФ Ольга Баталина.

Ранее правительство внесло в Госдуму проект о расчете минимального размера оплаты труда (МРОТ), исходя из медианной зарплаты: в 2021 году он составит 42% от нее​​​.

"Рост минимального размера оплаты труда абсолютно пассивный - 5,5%. И рост прожиточного минимума в рублях абсолютно пассивный - 3,7% с учетом инфляционных состояний экономики. Динамичный рост доходов граждан, одновременно взвешенный с возможностью работодателей региональных и федеральных бюджетов, сбалансирован, предлагаемый в тексте законопроекта. Поэтому мы не видим рисков ухода работодателей в серую зону", - рассказала Баталина на "нулевых чтениях" законопроекта о новой методике расчета прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда в Общественной палате.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.