Урожаи сельхозкультур в 2020 г позволят обеспечить внутренние потребности РФ - Минсельхоз

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости/Прайм. Урожаи сельскохозяйственных культур в России, которые ожидаются по итогам 2020 года, позволят не только обеспечить внутренние потребности страны, но и реализовать экспортный потенциал, заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в ходе заседания правительства.

"В 2020 году мы рассчитываем получить не менее 82 миллионов тонн пшеницы, что на 7,5 миллиона тонн выше уровня 2019 года​​​. Что касается планов по другим видам сельхозпродукции, по расчетам субъектов будет собрано картофеля - порядка 22 миллионов тонн, масличных культур - до 21,5 миллиона тонн. Здесь хочу отметить, что в 2020 году ожидается рекордный урожай рапса, не менее 2,5 миллиона тонн - это на 500 тысяч тонн более, чем годом ранее", - сказал Патрушев.

"Урожай овощей превысит 14 миллионов тонн, из которых 1,25 миллиона тонн будет собрано в зимних теплицах. На такой объем рассчитываем выйти впервые. ... Планируемый объем урожая позволит исполнить все установленные госпрограммой целевые показатели по продукции растениеводства, за счет этого будут обеспечены внутренние потребности нашей страны и реализован экспортный потенциал АПК", - добавил он.

Министр указал, что Минсельхоз еженедельно проводит с регионами заседания штабов, посвященные ситуации в АПК. "Коллеги в регионах подтверждают, что в целом уборочная проходит штатно", - отметил глава ведомства. В частности, зерновые культуры уже обмолочены с 92% посевной площади, собрано 126,6 миллиона тонн зерна в бункерном весе.

Патрушев также сообщил, что озимый сев завершен в 34 регионах России, в 28 субъектах он продолжается. "К настоящему моменту засеяно 14,3 миллиона гектаров из 19,2 миллиона запланированной площади. Для проведения осенних полевых работ наши аграрии обеспечены всеми необходимыми ресурсами", - сказал министр.

Минсельхоз РФ ожидает, что урожай зерна в России в 2020 году составит более 125 миллионов тонн, сбор пшеницы - не менее 82 миллионов. Таким образом, урожаи зерна и пшеницы могут стать вторыми по величине в российской истории после рекордного 2017 года. По данным Росстата, валовый сбор зерна в РФ в 2019 году составил 121,2 миллиона тонн, урожай пшеницы - 74,453 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.