Четверть европейских компаний в России ждут роста инвестиций в ближайшие 2-3 года

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости/Прайм. Каждая четвертая европейская компания, работающая в России, ожидает роста иностранных инвестиций в страну в ближайшие два-три года, говорится в совместном исследовании Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) и исследовательского института "ГфК-Русь", которое есть в распоряжении РИА Новости.

Исследование "Стратегии и перспективы деятельности европейских компаний в России" проводится с 2011 года и акцентирует внимание на основных перспективах и трудностях европейских компаний, ведущих бизнес в России​​​. Текущее исследование проводилось в июле-августе 2020 года. В нем приняли участие 90 топ-менеджеров компаний – членов АЕБ, работающих в России.

По сравнению с предыдущим годом, участники исследования настроены более оптимистично с точки зрения ожидания инвестиций. "Так, 28% компаний ожидают увеличения размера инвестиций в их отрасли в ближайшие два-три года, а 24% ожидают увеличения размера инвестиций в России в целом за этот же период (в прошлом году —- 17% и 25% соответственно)", - показало исследование.

В АЕБ и "ГфК-Русь" полагают, что возможность инвестиций — это один из важных факторов, формирующих позитивное восприятие перспектив бизнеса в России. Что касается прогнозов по экономике России, в среднесрочной и долгосрочной перспективе они позитивные: 66% компаний ожидают роста экономики РФ в ближайшие три-пять лет, а на горизонте шести-десяти лет – уже 79%.

Большинство опрошенных европейских компаний в России (61%) отметили, что их оборот в 2019 году вырос по сравнению с предыдущим годом, что подтверждает положительную динамику прошлых лет. В нынешнем году 56% компаний заявляет, что развитие бизнеса идет хуже, чем ожидалось, однако уже в перспективе ближайших трех лет 68% участников исследования рассчитывают на увеличение оборота и 51% - на увеличение прибыли, что дает сигнал о благоприятных возможностях работы для международного бизнеса на российском рынке даже на фоне рецессии, подчеркивают авторы исследования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.