План по доходам бюджета Москвы выполнят примерно на 90% - власти

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Ситуация с бюджетом Москвы в 2020 году является управляемой, угрозы стабильности нет, план по доходам бюджета будет выполнен примерно на 90%, сообщил первый заместитель руководителя департамента финансов столицы Григорий Лалаев.

"Благодаря своевременным мерам по борьбе с коронавирусом и поддержке экономики, удалось избежать глубокого провала по доходам​​​. Исходя из текущих параметров бюджета, можно сказать, что план по доходам будет выполнен примерно на 90%. На текущий момент ситуация с бюджетом города является полностью управляемой. Все принятые городом обязательства выполняются в полном объёме, и риск угрозы стабильности бюджета города Москвы в настоящее время отсутствует ",- сказал Лалаев на заседании комиссии общественной палаты Москвы по экономике, бюджету и перспективному развитию города.

Он отметил, что исходя из того, что показатели первого квартала по уровню доходов соответствуют плановым показателям, можно сказать, что те параметры, которые были разработаны правительством Москвы при формировании бюджета, в целом были правильными.

"Что касается доходной части бюджета, на 1 сентября в бюджет города Москвы поступило доходов в объёме 1 трлн 632 млрд, отмечается снижение доходов на 6% к уровню прошлого года. Снижение отмечается по трем основным группам источников: это налог на прибыль, специальный налоговый режим и неналоговые доходы",- добавил чиновник.

Он отметил, что в апреле темп роста доходов был плановым, с апреля на доходы бюджета начали влиять события в связи с пандемией, с середины апреля темп роста доходов ушёл в отрицательную зону. Затем правительство начало реализовывать комплекс мер по коронавирусу, и начиная с июля пошел восстановительный рост.

"С июля месяца мы видим восстановительный рост доходной базы бюджета. На сегодняшний день он составляет 7,1%, немного ниже плановых показателей. Оценка объемов исполнения бюджета менялась в течение года. Если в марте были оценки, что объём доходов может сократиться на 700 млрд рублей, то по мере развития ситуации, объём потерь сокращается, в мае оценивали потери уже в объёме 524 млрд рублей , и наши последние оценки около 340 млрд рублей к уровню плана 2020 года. Возможно, эта сумма будет и дальше сокращаться",- сказал первый замглавы столичного департамента финансов

Он отметил, что все ресурсы для финансирования мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией были найдены внутри бюджета Москвы.

"За счёт тех мероприятий, которые в силу объективных причин в условиях пандемии проводить было невозможно, к примеру массовые мероприятия. Была проведена работа по анализу мероприятий развития, на предмет того, что можно начать позже. За счёт этих ресурсов были профинансированы расходы на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, объём этих расходов составил около 300 млрд рублей",- сказал Лалаев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.09.2020
15:17
РФ И БЕЛОРУССИЯ НАЧАЛИ ПРОРАБОТКУ УСЛОВИЙ ПЕРЕБРОСКИ НЕФТЕПОТОКОВ ИЗ ПОРТОВ ЛИТВЫ В РОССИЙСКИЕ, РАБОТА БУДЕТ ЗАВЕРШЕНА В СЕНТЯБРЕ - НОВАК
07.09.2020
15:17
Новак допустил обсуждение ОПЕК+ в сентябре сроков выполнения обязательств "двоечниками"
07.09.2020
15:17
БЕЛОРУССИЯ ДОЛЖНА ПОГАСИТЬ ДОЛГ ЗА РОССИЙСКИЙ ГАЗ В ТЕЧЕНИЕ СЕНТЯБРЯ, СЕЙЧАС ИДЕТ РАБОТА ПО СВЕРКЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И ИСТОЧНИКАМ ЕЕ ПОГАШЕНИЯ - НОВАК
07.09.2020
14:49
Суд 24 сентября рассмотрит иск об изъятии у Абызова 32 млрд руб
07.09.2020
14:17
План по доходам бюджета Москвы выполнят примерно на 90% - власти
07.09.2020
13:54
Спецпредставитель президента РФ назвал семь ключевых навыков для управленцев
07.09.2020
13:15
Курс евро поднялся выше 90 руб, впервые с февраля 2016 года
07.09.2020
13:00
Немецкий бизнес призвал не снижать доверие к российскому из-за дела Навального
07.09.2020
12:39
СЕЙЧАС СЛИШКОМ РАНО ГОВОРИТЬ О ВЫВОДАХ В СВЯЗИ С "ОТРАВЛЕНИЕМ" НАВАЛЬНОГО - КАБМИН ФРГ НА ВОПРОС, О ВОЗМОЖНОСТИ ОСТАНОВКИ "СЕВЕРНОГО ПОТОКА 2"
Комментарии отключены.