Литейных дел мастер: как в пандемию бронзу на ландшафт поменяли

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости/Прайм. Игорь Проклов занимается художественным литьем бронзы уже почти 35 лет. Начинал еще подростком, учился у своего отца, а сейчас руководит небольшой мастерской в Подмосковье, где работают еще несколько мастеров​​​.

В рамках спецпроекта РИА Новости и сайта стопкоронавирус.рф "Полет нормальный. Истории предпринимателей" Проклов рассказал, как из-за коронавируса у него изменилось отношение к посредникам, о чем мечтают дачники во время пандемии и как преображается его дело в новых реалиях.

НОВОЕ НАЧАЛО

Когда началась самоизоляция, мастерская Игоря лишилась крупных корпоративных заказов, которые составляли большую часть дохода. По словам предпринимателя, к нему не раз обращались, например, из "Росатома" и "Газпрома".

"Все мероприятия ежегодные просто закрылись. Мы выполняли заказы для многих из них в течение 8-10 лет. А вот частные заказы даже выросли. Людям удобно все обсудить по телефону, договориться о персонализации, посмотреть в интернете, а не ходить по магазинам", - рассказывает герой.

У Игоря всего три сотрудника, и никто из них не ушел пережидать пандемию домой. Из-за отсутствия больших заказов команда литейщиков переключилась на более "легкое" занятие: изделия из стекла, сувениры, а недавно перешли и к скульптуре - ландшафтной и интерьерной, пока небольшой, до 30 килограмм.

ПРОДУКТИВНЫЙ КРИЗИС

Пандемия подтолкнула Игоря пересмотреть и принципы ведения бизнеса. Если раньше много заказов приходило через посредников, то сейчас мастер отходит от них. Встал вопрос цены за их услуги, да и в целом - с заказчиком легче договориться самому, донести до него свои идеи, а порой где-то и настоять на своем видении. Все-таки за мастера говорит его опыт.

Кроме того, предприниматель решил заняться собственным сайтом и продвижением бизнеса в онлайне. В том числе для этого он расширил собственный ассортимент - уже готовые изделия, которые можно выбрать и купить, не заказывая заранее.

Так, например, мастерская уже больше десяти лет выпускает конкретную линейку столовой посуды, а сейчас запускает новую. Вдобавок, так как многие жители столицы сейчас предпочитают оставаться на дачах, Игорь придумал необычную серию шампуров.

ДАТЬ ВОЛЮ ФАНТАЗИИ

Но и про индивидуальные заказы мастерская не забывает. Тем более что случаются необычные просьбы, и ими всегда интереснее заниматься. А спрос заметно ожил - особенно в последние три недели.

"У нас друзья - им не понравилось, что у них на участке на бронзовом кране старые советские набалдашники, пластмассовые белые. Захотели придумать что-то в бронзе. Мы их отформовали, а потом я под это решил вылить цветок ириса", - приводит пример Игорь.

Всегда приятнее что-то необычное, чем обычное - признается он. И пандемия, и связанный с ней кризис подтолкнули мастера и его клиентов вместе придумывать какие-то особенные истории для дома и сада.

ЧТО ЖДЕТ ВПЕРЕДИ

К потенциальной второй волне коронавируса Игорь старается относиться философски. Единственное, что он знает точно - мастерская должна работать и дальше.

"Жизнь продолжается, у людей бывают праздники, и даже карантин их никак не отменит. Мы делаем друг другу подарки, и когда нужно что-то красивое и необычное - меня находят", - говорит наш собеседник.

А вот с корпоративными заказами все сложнее. Сейчас они есть, но стоит случиться новой самоизоляции, и их не будет. И хоть массовое производство может показаться не таким интересным, Игорь старается смотреть на это по-другому и привносить какие-то свои идеи даже в рядовые задачи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.08.2020
12:45
Компания "крабового короля" на Камчатке не смогла отсудить у МВД 32 млн руб
07.08.2020
12:35
Вице-премьер правительства Крыма не согласен с предложением сократить финансирование ФЦП
07.08.2020
12:25
"Роснефть" назвала вымыслом и провокацией ее упоминания в "белорусской истории"
07.08.2020
12:16
Рынок Белоруссии крайне важен для "Роснефти", компания продолжит проекты в стране
07.08.2020
12:00
Литейных дел мастер: как в пандемию бронзу на ландшафт поменяли
07.08.2020
11:55
ПОДПИСЬ ЭКС-ГЛАВЫ "ДОЧКИ" РОСНЕФТИ РУСТАМОВА И РЕКВИЗИТЫ КОМПАНИИ, ФИГУРИРУЮЩИЕ В "БЕЛОРУССКОЙ ИСТОРИИ", ГРУБО ПОДДЕЛАНЫ - ЗАЯВЛЕНИЕ
07.08.2020
11:49
РОСНЕФТЬ, ЕЕ "ДОЧКИ" И СОТРУДНИКИ НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОИСХОДЯЩЕМУ В БЕЛОРУССИИ, ОБРАТНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ - ВЫМЫСЕЛ И ПРОВОКАЦИЯ - КОМПАНИЯ
07.08.2020
11:29
СЦЕНАРИИ V-ОБРАЗНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ РФ ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСА "НЕ СТОИТ НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ" - ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЦБ ТРЕМАСОВ
07.08.2020
11:12
Китай решительно выступает против действий США в отношении TikTok и WeChat – МИД
Комментарии отключены.