Китай решительно выступает против действий США в отношении TikTok и WeChat – МИД

ПЕКИН, 7 авг – РИА Новости. Китай выступает против действий США в отношении TikTok и WeChat, призывает Вашингтон прекратить политизировать экономические вопросы, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Соответствующие компании, осуществляя свою коммерческую деятельность на территории США, следуют рыночным принципам и международным правилам, они соблюдают американские законодательные и нормативные акты, однако Вашингтон, используя национальную безопасность в качестве предлога, постоянно злоупотребляет государственной властью, чтобы без каких-либо оснований оказывать давление на неамериканские компании, это очевидно гегемонистское поведение, Китай решительно выступает против этого", - заявил дипломат​​​.

По его словам, в последнее время многие люди в США и в других странах выступили с критикой действий Вашингтона.

Он отметил, что "США ради своей выгоды даже готовы на то, чтобы пожертвовать интересами американских пользователей и компаний, они ставят свои интересы над рыночными принципами и международными нормами".

"Мы призываем США прислушаться к голосу разума, исправить свои ошибки, перестать политизировать экономические вопросы и оказывать давление на определенные компании", - добавил он.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал исполнительные указы "О борьбе с угрозой TikTok" и "О борьбе с угрозой WeChat", в которых отвел 45 дней на прекращение в американской юрисдикции любых сделок с компанией-владельцем приложения ByteDance и сделок, касающихся этого мобильного приложения из КНР.

WeChat - программа, сочетающая мессенджер, соцсеть и систему электронных платежей, разрабатываемая гигантом китайской коммуникационной индустрии Tencent Holdings. Число ее пользователей оценивается более чем в 1 миллиард.

TikTok - приложение для создания и просмотра коротких видео, принадлежащее китайской компании ByteDance. Выпущенное в 2018 году, оно является лидером в сегменте приложений для коротких видео в Китае и завоевывает популярность по всему миру.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.08.2020
12:00
Литейных дел мастер: как в пандемию бронзу на ландшафт поменяли
07.08.2020
11:55
ПОДПИСЬ ЭКС-ГЛАВЫ "ДОЧКИ" РОСНЕФТИ РУСТАМОВА И РЕКВИЗИТЫ КОМПАНИИ, ФИГУРИРУЮЩИЕ В "БЕЛОРУССКОЙ ИСТОРИИ", ГРУБО ПОДДЕЛАНЫ - ЗАЯВЛЕНИЕ
07.08.2020
11:49
РОСНЕФТЬ, ЕЕ "ДОЧКИ" И СОТРУДНИКИ НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОИСХОДЯЩЕМУ В БЕЛОРУССИИ, ОБРАТНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ - ВЫМЫСЕЛ И ПРОВОКАЦИЯ - КОМПАНИЯ
07.08.2020
11:29
СЦЕНАРИИ V-ОБРАЗНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ РФ ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСА "НЕ СТОИТ НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ" - ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЦБ ТРЕМАСОВ
07.08.2020
11:12
Китай решительно выступает против действий США в отношении TikTok и WeChat – МИД
07.08.2020
11:03
Профицит торгового баланса Италии в июне составил 6.23 млрд евро
07.08.2020
10:42
ВТБ является держателем меньше 2% акций "Яндекса" - член правления
07.08.2020
10:41
Менеджмент ВТБ предложит набсовету дивиденды за 2019 г в 10% чистой прибыли по МСФО
07.08.2020
10:36
Чистая прибыль ВТБ по МСФО во II квартале упала в 14 раз, за I полугодие - в 1,8 раза
Комментарии отключены.