Путин подписал закон о квалифицированных бюро кредитных историй

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости/Прайм. Президент России Владимир Путин подписал закон о модернизации системы формирования кредитных историй и создании квалифицированных бюро кредитных историй (БКИ), которые будут предоставлять сведения о долговой нагрузке заемщиков, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ, внесенный группой депутатов во главе с Анатолием Аксаковым, реализует поручение президента РФ об обязательной проверке обязательств гражданина по кредитным договорам при выдаче ему нового потребкредита​​​. Он предусматривает появление в России специальных БКИ, которые будут аккумулировать и по запросам пользователей предоставлять информацию о среднемесячных платежах заемщика при его согласии, а также вести его индивидуальный рейтинг.

Для признания БКИ квалифицированным в нем должны будут содержаться сведения в отношении не менее 30 миллионов субъектов кредитных историй. При этом минимальный размер собственных средств таких бюро должен составлять не менее 100 миллионов рублей. Кроме того, БКИ должно будет соблюдать требования к программно-техническим средствам и сетевым коммуникациям, которые установит для квалифицированных бюро Банк России.

Закон обязывает системно значимые банки, а также банки, кредитный портфель которых по физлицам составляет не менее 100 миллиардов рублей, представлять информацию как минимум в два БКИ. При этом такие банки не смогут владеть более 10% в капитале любого из БКИ. Исключение делается для Промсвязьбанка как опорного для оборонно-промышленного комплекса.

Помимо этого, БКИ предоставляется право представлять информацию иностранным юрлицам - пользователям кредитных историй, в том числе через аналогичное бюро других стран, при наличии межгосударственного соглашения об обмене такой информацией. Срок хранения кредитной истории сокращается до 7 лет с 10 лет со дня последнего изменения в записи о ней. Также предусматривается обязательная передача в БКИ сведений о лизинговых сделках.

Закон должен будет вступить в силу с 1 января 2021 года, за исключением ряда норм, для которых установлены иные сроки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.