Вспышку АЧС выявили у кабанов в Чугуевском районе Приморья

По просьбе ведомства, во втором абзаце уточняется место вспышки АЧС.

ВЛАДИВОСТОК, 21 июл - РИА Новости. Вспышку африканской чумы свиней (АЧС) выявили у обитавших в дикой природе кабанов в Чугуевском районе Приморского края, сообщает региональное управление Россельхознадзора​​​.

"Подтверждено наличие ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС) в дикой природе на территории Чугуевского района. В исследованных образцах патологического материала, отобранного от трех трупов диких кабанов, обнаруженных в районе ключа Архипов (Чугуевский район), выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней", - говорится в сообщении.

Ранее специалисты отмечали, что вспышку заболевания обнаружили в селах Степановка и Марьяновка. Карантин по АЧС действует в Яковлевском и Кировском районах, Чугуевском муниципальном округе и Лесозаводске.

В Приморье с лета 2019 года были зарегистрированы почти 50 очагов АЧС. В апреле 2020 года был ликвидирован последний очаг заболевания в регионе, и карантин по АЧС в крае был снят, но с июня болезнь стали выявлять вновь.

Африканская чума свиней - заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.