В Кремле ничего не известно о перевозе в РФ бывшего топ-менеджера Wirecard Яна Марсалека

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. В Кремле ничего не известно о перевозе в Россию бывшего топ-менеджера немецкой финтех-компании Wirecard Яна Марсалека, пропавшего в прошлом месяце на фоне скандала в фирме, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники в бизнес-структурах, системе юстиции и дипломатических кругах сообщила, что бывший член правления Wirecard Марсалек находится под Москвой​​​. По данным издания, Марсалек якобы "под контролем" ГРУ был доставлен в местность к западу от Москвы. Как пишет газета, ранее он перевел в Россию значительную сумму "в форме биткоинов", которую вывел из Дубая, где Wirecard проводила сомнительные операции.

"Нет, ничего не известно", - ответил Песков на вопрос журналистов о том, известно ли в Кремле что-то об этой истории.

В субботу издание Spiegel сообщало, что Марсалек въехал на территорию Белоруссии и может находиться или там, или в России. В Минск Марсалек прибыл через Таллин чартерным рейсом, написало издание. По его данным, ГРУ из-за "конфликта" между российскими властями и белорусским лидером Александром Лукашенко решила, что оставлять его в Белоруссии будет слишком рискованно, поэтому было принято решение перевезти его в Россию.

Крупный финансовой скандал разразился в Германии в июне, когда один из лидеров немецкого рынка ИТ Wirecard отозвала финансовый отчет за 2019 год после того, как аудиторы зафиксировали на ее счетах нехватку денежных средств в 1,9 миллиарда евро. На фоне этого глава компании Маркус Браун ушел в отставку. Позднее он был задержан по подозрению в искусственном увеличении баланса Wirecard посредством мнимого дохода от сделок, чтобы представить компанию более состоятельной и привлекательной для инвесторов и клиентов, но освобожден под залог. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.