ЦБ Казахстана снизил базовую ставку с 9,5% до 9%

АЛМА-АТА, 20 июл - РИА Новости. Национальный банк (центробанк) Казахстана принял решение снизить свою базовую ставку с 9,5% до 9% годовых, сообщила пресс-служба регулятора.

На фоне возросших рисков для стабильности финансовой системы из-за обвала на мировых нефтяных рынках 10 марта Нацбанк резко повысил базовую ставку, до 12% с 9,25%, но затем снизил её до 9,5% 6 апреля с целью повышения экономической активности в стране​​​. Затем, в конце апреля и начале июня, он снова рассматривал этот вопрос и решил пока ставку больше не менять.

"Национальный банк Республики Казахстан принял решение снизить базовую ставку до уровня 9,00% годовых с сужением процентного коридора до +/- 1,5 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,5% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 7,5%", - говорится в сообщении регулятора.

Согласно пресс-релизу, снижение базовой ставки обусловлено ослаблением проинфляционных рисков и более сильным сокращением экономической активности в первом полугодии 2020 года, чем ожидалось.

"Новый уровень базовой ставки позволит в определенной степени компенсировать возросшие кредитные риски, снизив стоимость кредитов. Текущее решение позволит сгладить влияние последствий мер по ужесточению карантина на казахстанскую экономику и поддержит процесс восстановления роста экономики Казахстана", - отмечает Нацбанк.

Очередное плановое решение Национального банка по базовой ставке будет объявлено 7 сентября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.