Аэропорт "Мирный" в Якутии планируют построить за 9,7 млрд рублей - госзакупки

МОСКВА, 30 апр – РИА Новости. ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" объявила тендер на строительство аэропорта "Мирный" в Якутии, начальная (максимальная) цена контракта заявлена в 9,7 миллиарда рублей, следует из данных портала госзакупок.

"Выполнение строительно-монтажных работ по объекту: "Строительство аэропортового комплекса "Мирный" город Мирный, Республика Саха (Якутия)", - значится в документации объект закупки​​​.

Срок выполнения работ - с даты заключения государственного контракта по 20 декабря 2023 года.

Начальная (максимальная) цена контракта заявлена в 9,7 миллиарда рублей. В качестве источника финансирования указан федеральный бюджет.

В перечне объектов строительства фигурируют, в частности, искусственная взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки, перрон, центральный контрольно-пропускной пункт с досмотровой площадкой, автодороги, объекты электроснабжения и все коммуникации.

Заявки на участие в конкурсе принимают до 20 мая, поступившие предложения рассмотрят частями – 21 и 28 мая.

В Якутии есть действующий аэропорт "Мирный". Он обслуживает ряд региональных рейсов и внутренние прямые рейсы в Иркутск, Красноярск, Новосибирск и Москву, а также является запасным аэропортом при совершении трансконтинентальных авиаперелётов из Северной Америки в Азию.

Ранее сообщалось, что новый аэропорт будет располагаться в 3 километрах северо-восточнее действующего, который, скорее всего, после завершения строительства законсервируют. Планируемая пропускная способность нового аэровокзала составит 300 пассажиров в час.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.