Этот год для мировой экономики будет достаточно тяжелым - Набиуллина

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости/Прайм. Текущий год для мировой экономики будет достаточно тяжелым; прогноз МВФ предполагает более значительный спад, чем при глобальном кризисе 2008-2009 годов, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Среди положительных сигналов глобальной экономики отмечу появившиеся сообщения, что часть стран в Европе, а также США приступают к некоторому смягчению ограничительных мер или хотя бы задумываются об этом​​​. Когда это перерастет в тенденцию, мировая экономика перейдет к восстановлению", - сказала она в ходе онлайн пресс-конференции.

"Однако в любом случае в целом год для мировой экономики будет достаточно тяжелым. Опубликованный на этой неделе прогноз МВФ предполагает в 2020 году спад мировой экономики на 3% - более значительный, чем при глобальном финансовом кризисе 2008-2009 годов", - констатировала глава Банка России.

Она добавила, что цены на нефть пока не стабилизировались. "Что касается цен на нефть, пока еще не произошла их стабилизация. Масштабное соглашение ОПЕК+ по ограничению добычи должно способствовать более скорому восстановлению баланса спроса и предложения на мировом рынке нефти. Но на этой неделе цена на нефть марки Urals вновь снижалась, до 15-16 долларов за баррель", - сказала Набиуллина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.