Мишустин поручил ежедневно мониторить ситуацию с выдачей банками льготных кредитов МСП

Добавлены подробности после пятого абзаца.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости/Прайм. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе совещания с правительством поручил ежедневно мониторить ситуацию с выдачей банками льготных кредитов малому и среднему бизнесу​​​.

Как пояснил глава Минэкономразвития Максим Решетников, льготные кредиты для МСП являются для банков убыточными, так как административные расходы они берут на себя. "Мы исходим из того, что это их инвестиции на поддержание экономики своих клиентов, и текущих, и будущих, поэтому они должны быть в этом заинтересованы", - объяснил он.

"Что значит убыточные или нет? Это поручение президента, которое мы обсудили много раз и сделали абсолютно доступными все условия, по которым банки должны выдавать", - жестко отреагировал премьер.

"Пожалуйста, наладьте ежедневный мониторинг за тем, каким образом это исполняется и фактически по объему, да сегодня сказали, что это примерно 150 миллиардов, чтоб у нас была практически картина, когда по планам банки выйдут на соответствующий уровень", - обратился он к министру.

Решетников, в свою очередь, пообещал обеспечить контроль. "Да, Михаил Владимирович", - сказал он.

Решетников также рассказал, что на прошлой неделе под руководством первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова прошли совещания с банками. "И там разговор уже шел жесткий, потому что банки очень медленно здесь разворачивались. Сейчас ситуация сдвинулась с мертвой точки. Вы цифры назвали, пять банков уже в программе, еще 25 банков войдут в нее в ближайшее время", - добавил он, отметив, что за последний день число выданных кредитов удвоилось.

Глава Минэкономразвития также поделился опытом общения с представителями банков через "горячие линии" по вопросу кредитования по данной программе. "Информацию в целом адекватно дают, но кредиты получить нельзя. То рассказывают, что правительство, якобы, какое-то решение еще не приняло, то просто говорят: звоните позже, выдадим в мае. Конечно, с руководством этих банков проведены соответствующие беседы, коллеги изменили свою позицию", - резюмировал Решетников.

При этом он указал на то, что у банков "своя бюрократия и своя иерархия". "И она иногда гораздо более неповоротлива, чем в каких-то других сферах, поэтому там тоже сейчас идет большая перестройка всех процессов", - сказал министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.04.2020
15:27
Выручка инвестиционной компании BlackRock оказалась лучше прогнозов аналитиков, но прибыль упала на 23%
16.04.2020
15:19
ПСБ готов идти навстречу клиентам, у которых истёк срок действия паспорта
16.04.2020
15:00
МВФ ПРОГНОЗИРУЕТ ПАДЕНИЕ СОВОКУПНОГО ВВП G20 НА 2,8% В 2020 ГОДУ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ РОСТ НА 6,1% В 2021 ГОДУ - ДОКЛАД
16.04.2020
14:42
Рынок акций РФ корректируется вверх вслед за нефтью и рублем
16.04.2020
14:28
Мишустин поручил ежедневно мониторить ситуацию с выдачей банками льготных кредитов МСП
16.04.2020
14:18
Монетный двор США приостанавливает чеканку монет из драгметаллов из-за коронавируса
16.04.2020
13:47
Первое официальное сообщество ВОЗ появилось в "ВКонтакте"
16.04.2020
13:36
Кредиты под 0% для бизнеса, пострадавшего от COVID-19, начали выдавать в Приморье
16.04.2020
13:20
Кабмин выделит регионам более 45 млрд руб на выплаты медикам, лечащим больных с COVID-19
Комментарии отключены.