Депутаты Кубани поддержали поправки о поддержке бизнеса, пострадавшего из-за карантина

КРАСНОДАР, 9 апр - РИА Новости. Кубанские депутаты поддержали поправки о докапитализации краевых фондов поддержки бизнеса, чтобы помочь предпринимателям преодолеть последствия ограничений на работу в условиях карантина из-за коронавируса, сообщает пресс-служба законодательного собрания Краснодарского края.

"Изменения позволят оказать субъектам МСП существенную поддержку со стороны государства, помогут сохранить устойчивость предприятий и не потерять долю на рынке … Благодаря им увеличен объем финансирования программы (социально-экономического и инновационного развития края – ред​​​.) на 783 миллиона рублей, оптимизированы расходы бюджета … с целью докапитализации Фонда микрофинансирования на 1 миллиард 263 миллиона рублей и Фонда развития бизнеса на 295 миллионов рублей", - говорится в сообщении. Изменения предлагаются в госпрограмму "Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края".

Кроме того, субъектам МСП обеспечено предоставление льготных кредитов на неотложные нужды в пределах 1 миллиона рублей под ставку 1% на один год, а также на зарплату сотрудникам, аренду и коммунальные платежи под ставку 0,1%.

Уточняется данная мера поддержки предоставляется организациям, осуществляющим свою деятельность в наиболее пострадавших отраслях: авиа- и автоперевозки, аэропортовая деятельность, сфера культуры и организации досуга, развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, сфера дополнительного образования, туристическая деятельность, гостиничный бизнес, общественное питание, сфера организации выставок и конференций, деятельность по предоставлению бытовых услуг населению.

"Мы расширили федеральный перечень подотраслей, которые смогут воспользоваться мерами поддержки. Мы понимаем, что бизнесу сейчас надо платить зарплаты, осуществлять различные платежи, чтобы сохранить предприятия", — цитирует пресс-служба губернатора Кубани Вениамин Кондратьева, присутствовавшего на сессии.

В Краснодарском крае в связи с ситуацией вокруг коронавируса введен режим карантина, предполагающий полный запрет на въезд в города и станицы транзитного транспорта, на передвижение по населенным пунктам, за исключением походов в магазин и аптеку. В минувшее воскресенье глава региона Вениамин Кондратьев обратился к жителям и рассказал, что режим карантина будет продлен еще на неделю. В понедельник Кондратьев отметил, что ограничения на передвижение внутри муниципалитетов могут быть сняты 12 апреля, если до пятницы не будет всплеска количества заболевших.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.