ЦБ РФ ожидает дальнейшее повышение востребованности рубля за пределами страны

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости/Прайм. Центральный банк России ожидает дальнейшее повышение востребованности рубля за пределами страны, говорится в "Обзоре рисков финансовых рынков", подготовленном регулятором.

В материалах ЦБ указывается, что объемы валютных операций с рублем по всем инструментам за пределами РФ в 2019 году превышали объемы на внутреннем российском рынке​​​. Доля таких операций составила 53% и имела в последние годы тенденцию к росту. При этом в сравнении с другими странами доля офшоризации рубля является умеренной.

"По мере повышения роли рубля во внешнеторговых расчетах и роста привлекательности рублевых финансовых инструментов для нерезидентов можно ожидать дальнейшего повышения востребованности рубля на офшорных рынках", - сказано в обзоре ЦБ.

"Таким образом, рост офшоризации рубля отражает общую тенденцию для валют стран ЕМЕ, а также постепенный процесс глобализации мировых валют и усиление экономических связей. Высокая доля офшорных конверсионных оборотов характерна и для валют развитых стран. Увеличение конверсионных оборотов с рублем за пределами страны косвенно отражает развитие экономических связей России, рост значимости российской валюты для международных расчетов и внешней торговли", - указывает ЦБ.

При этом умеренность размеров офшорных оборотов с рублем по отношению к внутреннему рынку свидетельствует о сбалансированности применения рубля как внутри страны, так и за ее пределами в процессе развития российских финансовых рынков и обеспечения экономического роста, отмечается в документах регулятора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.03.2020
19:55
Россия с 13 марта ограничивает авиасообщение с Францией, Испанией, Германией и Италией
11.03.2020
19:42
Багдад заявил о позитивных сдвигах в решении разногласий Эр-Рияда и Москвы по нефти
11.03.2020
19:30
МИНИСТР НЕФТИ ИРАКА ПРОВОДИТ ИНТЕНСИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЦЕЛЬЮ СОЗВАТЬ ВСТРЕЧУ ВСЕХ СТОРОН И ОБСУДИТЬ СИТУАЦИЮ С ЦЕНАМИ НА НЕФТЬ – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ
11.03.2020
19:12
Рынок акций РФ в среду попытался стабилизироваться после обвала вторника
11.03.2020
19:07
ЦБ РФ ожидает дальнейшее повышение востребованности рубля за пределами страны
11.03.2020
19:00
ИНОСТРАНЦЫ В КОНЦЕ ФЕВРАЛЯ – НАЧАЛЕ МАРТА ПРОДАЛИ АКЦИЙ НА РЫНКЕ РФ НА 45,8 МЛРД РУБ - ВЫШЕ НЕТТО-ПРОДАЖ В ДРУГИХ СЕГМЕНТАХ РОССИЙСКИХ АКТИВОВ - ЦБ
11.03.2020
18:55
Саудовская Аравия на рынке нефти ударяет в малые и нестабильные экономики - эксперт
11.03.2020
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 12 марта
11.03.2020
18:16
Фондовый рынок США возобновил снижение, несмотря на экстренное сокращение ставки Банком Англии
Комментарии отключены.