МОСКВА, 10 мар - РИА Новости/Прайм. График перечисления ЦБ прибыли от сделки по Сбербанку в бюджет будет определяться не законом, а правительством, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов, выступая на комитете Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.
"Закон оставляет в этом плане некоторую гибкость. Это ушло из закона. У нас перечисление прибыли Банком России в пользу бюджета устанавливается правительством. График, когда мы перечисляем прибыль в бюджет, - полностью на стороне правительства", - сказал Швецов, комментируя вопрос о сроках перечисления прибыли от сделки по продаже Сбербанка в бюджет.
Ранее во вторник глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров объявил, что совместно с правительством и ЦБ подготовил поправки в законопроекты по этой сделке в связи с ситуацией на рынках. Акции Сбербанка существенно упали с момента внесения документов в Думу.
Изначально законопроект о перечислении в федеральный бюджет доходов, которые получит ЦБ от продажи кабмину акций Сбербанка, устанавливал, что транши должны проходить до 1 июня соответствующего года. На прошлой неделе Банк России предложил в связи с волатильностью на рынках отодвинуть этот срок до 1 декабря. Теперь, получается, его решено совсем убрать.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.