Глава "Опоры" призвал кабмин и ЦБ РФ стабилизировать курс рубля

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости/Прайм. Глава общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" считает, что правительству и ЦБ РФ необходимо срочно принимать меры для стабилизации рубля.

"Сбываются прогнозы по нефти, ждем теперь 30 долларов за баррель, посмотрим что будет с рублем завтра утром​​​. Правительству и Центральному банку страны необходимо срочно подключаться к стабилизации курса национальной валюты", - заявил Калинин в своем Telegram-канале.

Курсы доллара и евро к рублю взлетели в понедельник на Forex после 30%-го обрушения цен на нефть - доллар превышал 75 рублей, евро - 86 рублей. Сейчас доллар торгуется в районе 74,8 рубля, евро - 85,4 рубля.

Нефтяные котировки ночью обвалились более чем на 30% на фоне новостей, что сделка ОПЕК+ по сути распадается и ее участники с 1 апреля никак не ограничены в наращивании добычи. Это стало известно в пятницу, а в выходные СМИ сообщили, что Саудовская Аравия уже заявила о намерении увеличить добычу и снизить свои цены на нефть. К текущему моменту падение котировок основных марок - Brent и WTI - замедлилось до примерно 20%.

ЦБ РФ ранее в понедельник принял решение в течение 30 дней не осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила. Оно распространяется как на регулярные покупки иностранной валюты, так и на реализацию покупок, отложенных в 2018 году, пояснили в ЦБ. Решение о возобновлении этих операций будет приниматься с учетом ситуации на финансовых рынках в течение марта, добавили там же.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.