МКБ заинтересован в участии в приватизации компаний РФ, включенных в план на 2020-2022 гг

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости/Прайм. МКБ заинтересован в организации или финансировании приватизаций компаний, включенных в план правительства на 2020-2022 годы, однако только тех, которые могут попадать под критерии рыночно торгуемых компаний, рассказал в интервью РИА Новости зампред правления Московского кредитного банка Александр Казначеев.

Правительство РФ в конце декабря одобрило план приватизации на следующую трехлетку​​​. Оно включило в план по приватизации на 2020-2022 годы 293 предприятия, из них семь крупных, в частности, ВТБ, "Совкомфлот", НМТП, в отношении ряда компаний приватизация пройдет путем допэмиссии. При этом в январе правительство ушло в отставку и был назначен новый кабмин.

"План приватизации большой – более 200 имен. Но тех компаний, которые могут попадать под критерии рыночно торгуемых компаний, в пределах десяти штук. Вот по этим компаниям мы могли бы быть полезны Росимуществу в части расширения инвесторской базы и поднятия капитализации этих компаний. Как только Росимущество объявит о конкретных параметрах конкурса, включая агента, мы обязательно будем участвовать", - прокомментировал Казначеев вопрос, интересно ли было бы МКБ поучаствовать в приватизации либо как организатору, либо финансировать ее.

Зампред правления отметил, что именно крупные компании из плана приватизации имеют хорошие рыночные перспективы публичного размещения с последующей торговлей.

При этом Казначеев считает, что 2020 год станет прорывным с точки зрения первичных публичных размещений. "В прошлом году мы видели, что произошло на рынке российского государственного долга – иностранные инвесторы с лета шли с небывалой ранее скоростью. Следующий шаг для иностранных инвесторов - покупать корпоративный долг, а затем - покупать корпоративные акции", - пояснил он.

Зампред правления Сбербанка Анатолий Попов в понедельник в интервью РИА Новости сообщил, что банк ведет работу по организации первичного публичного размещения акций (IPO) нескольких российских компаний на Московской бирже, однако на фоне ситуации с коронавирусом сроки их листинга потребуют дополнительного обсуждения. В январе он говорил, что не менее десяти российских компаний обдумывают проведение в текущем году IPO, при этом 3-4 из них смогут его организовать.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (входит в медиагруппу "Россия сегодня") 1prime.ru в 12.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.