"Одноклассники" не отмечают всплеска рассылок о якобы заражении москвичей коронавирусом

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости/Прайм. Социальная сеть "Одноклассники" не отмечают всплеска рассылок сообщений о якобы заражении москвичей коронавирусом, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

В понедельник борющаяся с киберугрозами компания Group-IB сообщила, что обнаружила более 9,5 тысячи фейковых сообщений о заражении москвичей коронавирусом, компания начала расследование по данной теме​​​. По данным компании, информационная атака распространяется через ботов в соцсети "ВКонтакте", а также разгоняется вбросами в различные группы в мессенджерах. Вброс таргетируется на самую восприимчивую аудиторию, в основном - группы в мессенджерах при детских садах, школах ("группы мам"), на женскую аудиторию в сети, форумы мам и другие, пишут эксперты. В пресс-службе "ВКонтакте" сообщили, что совместно с Group-IB изучат информацию об этих фейках.

"Команда модерации "ОК" регулярно мониторит жалобы пользователей и публичный контент соцсети, чтобы не допустить распространения информации, которая нарушает правила в соцсети - в том числе вводит в заблуждение пользователей. Сейчас мы не видим всплеска распространения ложных сообщений о коронавирусе в соцсети", - сказали представители соцсети.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.