Биржи США снижаются в пределах 2,7% на опасениях за пандемию коронавируса

Обновлены котировки во втором абзаце, соответствующим образом актуализирован заголовок, добавлены подробности (после третьего абзаца).

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости/Прайм. Основные американские фондовые индексы опускаются более чем на 2% из-за рисков перерастания эпидемии коронавируса в пандемию, следует из данных торгов​​​.

По состоянию на 18.04 мск индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) опускался на 2,22% - до 26357,79 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 2,66%, до 8742,32 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 2,37%, до 3042, пункта.

Инвесторы продолжают следить за темпами распространения коронавируса. В Китае количество зараженных составляет почти 78,5 тысячи человек. В Южной Корее показатель заражений превысил 1,5 тысячи случаев, в Италии достиг 400, в Японии - почти 900, а в Иране превысил 100. За последние сутки первые случаи заражения выявлены в Греции, Бразилии, Грузии, Норвегии и Румынии.

На этом фоне участники рынка обратили внимание на заявление генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Адханома Гебрейесуса, что новый коронавирус может перерасти в пандемию.

"На прошлой неделе рынки осознали, что вспышка намного хуже, и в настоящее время реально оценивают влияние вируса на экономику", - сказал агентству Рейтер стратег Rabobank Филипп Марей (Philip Marey).

Инвесторы также следят за корпоративными новостями. Акции американской Microsoft снижаются на 2,4% после сообщения компании о том, что ситуация вокруг коронавируса может негативно сказаться на финансовых показателях от Windows из-за влияния на цепь поставок. Бумаги американской сети пиццерий Papa John's дешевеет более чем на 7% на фоне заявления компании о закрытии 50 магазинов в Китае из-за коронавируса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.