Сбербанк может подорожать на 10-15% с нынешних 5,8 трлн руб - эксперт

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости/Прайм. Потенциал роста рыночной капитализации Сбербанка составляет 10-15% с нынешних более чем 5,8 триллиона рублей, прокомментировал РИА Новости директор аналитического департамента ИК "Регион" Валерий Вайсберг.

Ранее во вторник Минфин и Банк России объявили, что разработали законопроект о выходе ЦБ из капитала Сбербанка, он направлен в правительство​​​. Кабмин планирует купить контрольный пакет акций банка за счет средств ФНБ по рыночной стоимости. При этом законопроект предусматривает, что ЦБ выставит оферту миноритариям Сбербанка один раз и по той же цене, по которой пройдет продажа кабмину первой части пакета.

"Покупка пакета правительством выглядит вполне закономерно, это позволит ему быстрее получать в бюджет дивиденды банка. Кроме того, переход контроля к правительству унифицирует управление госкомпаниями", - рассуждает Вайсберг.

Что касается оферты, то вряд ли будет большое предложение на продажу со стороны миноритариев, с учетом потенциала роста акций Сбербанка, считает эксперт.

"Они могут вырасти на 10-15% - до 300 рублей по обыкновенным акциям. При этом рыночная капитализация всего Сбербанка вернется выше 6 триллионов рублей", - добавил Вайсберг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.