Новый проект КоАП не учитывает мнение бизнеса по теме таможни - Титов

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости/Прайм. Новый проект Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) не учитывает пожелания бизнеса с точки зрения регулирования таможенных нарушений, заявил РИА Новости уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Он критически отозвался о проектах нового КоАП и Процессуального КоАП (ПрКоАП), который определяет порядок привлечения к административной ответственности​​​.

"Глава 16 КоАП (в новом кодексе она под номером 32), определяющая ответственность за таможенные правонарушения, практически не изменилась. Таким образом, в новом проекте остались все претензии предпринимателей к нынешней редакции – применение конфискации, несоразмерность наказания, необходимость уточнения составов", - заявил Титов.

"Процессуальный КоАП вводит в административный процесс должностных лиц таможенного органа как самостоятельных лиц с равными правами с привлекаемым лицом (сейчас они привлекаются как свидетели без самостоятельных прав)", - продолжил Титов.

Таким образом, по его словам, судебный процесс рассмотрения дела об административном правонарушении превращается в состязательный. "В Арбитражном процессуальном кодексе состязательность процесса в спорах с государственными органами компенсируется возложением на государственный орган бремени доказывания. В Процессуальном КоАП такой меры не предусмотрено, поэтому предложенная его редакция заведомо ставит предпринимателя в проигрышное положение", - уверен омбудсмен.

Общественный омбудсмен по вопросам таможенного регулирования Виталий Сурвилло указывает, что ни КоАП, ни Процессуальный КоАП не устанавливают четкого порядка разделения правонарушений внутри одной статьи на грубые и не грубые. Это может приводить к тому, что все составы, предусматривающие конфискацию, будут изначально признаваться грубыми, что существенно увеличит административную ответственность и тяжесть процесса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.