Минэкономразвития РФ ожидает годовую инфляцию в феврале на уровне 2,3-2,4%

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости/Прайм. Инфляция в России в феврале ожидается на уровне 0,3-0,4% в месячном выражении, что соответствует диапазону 2,3–2,4 % в годовом выражении, говорится в докладе Минэкономразвития "Картина инфляции. Февраль 2020 года"​​​.

"По оценке Минэкономразвития России, в феврале инфляция будет находиться на уровне 0,3–0,4% месяц к месяцу, что соответствует диапазону 2,3–2,4% год к году", - отмечается в документе.

В январе инфляция продолжила замедление – до 2,4% в годовом выражении после 3% по итогам 2019 года, что оказалось несколько ниже оценки Минэкономразвития России, говорится в докладе.

Основной вклад в снижение темпов годовой инфляции в январе текущего года внес выход из базы расчета ряда проинфляционных немонетарных эффектов, действовавших с 1 января 2019 года, указывает МЭР. К таким эффектам относятся повышение базовой ставки НДС на 2 процентных пункта и сопутствующая частичная индексация регулируемых цен и тарифов, а также введение нового порядка оплаты услуг по вывозу твердых коммунальных отходов. "Кроме того, сдерживающее влияние на инфляцию в секторе регулируемых услуг оказал перенос индексации тарифов городского пассажирского транспорта на февраль в ряде крупных регионов", - отмечается в документе.

В середине января тогдашний министр экономического развития Максим Орешкин, впоследствии перешедший на должность помощника президента РФ, говорил, что Минэкономразвития не меняет прогноз по инфляции в РФ в 3% по итогам 2020 года, но есть риски ее снижения ниже этого уровня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.