Минтранс РФ закрепит в правилах отпугивание птиц от аэропортов тушками и борьбу с червями

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости/Прайм. Минтранс РФ предлагает закрепить в правилах способы отпугивания птиц от аэропортов, в том числе их тушками и снижать для них привлекательность аэродромов очисткой взлетно-посадочных полос (ВПП) от червей, следует из документа, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Отпугивание птиц от аэродромов производится с помощью различных средств: биоакустических установок, пневматического и огнестрельного оружия, ракетниц, пропановых пушек, трещоток, зеркальных шаров, сетей, тушек мертвых птиц и так далее", - говорится в документе​​​.

В документе прописаны мероприятия, включающие не только отпугивание птиц, но и изучение их активности, а также снижение привлекательности для них аэродромов. Орнитологическая обстановка должна анализироваться на приаэродромной территории в радиусе 10-30 километров (в зависимости от дальности перелетов местных птиц). Особое внимание должно уделяться выявлению и описанию различных хозяйственных объектов, способствующих концентрации птиц (сельхозугодий, ското- и звероферм, водоемов, элеваторов, свалок).

Среди прочих мероприятий рекомендуется особое внимание уделить земляным червям, которые, выползая после дождя на поверхность полосы, не только привлекают птиц, но и представляют опасность для приземляющихся самолетов, уменьшая эффективность торможения. "Для борьбы с ними целесообразно предотвращать их выползание на ВПП, для чего вдоль их краев устанавливать барьеры, металлические желобки и другие приспособления. Наиболее эффективными могут стать способы сдувания струей снегоочистительных машин, которые могут использоваться для очистки ВПП в зимнее время. Кроме того, могут применяться и мусороуборочные машины, подметающие ВПП", - отмечается в документе.

Если после всех принятых мер птицы продолжают проникать на территорию аэродрома, представляют высокую опасность для самолетов, а все способы борьбы с ними оказались неэффективными, допускается использование ловушек или летальных средств.

Документ устанавливает, что в случае обнаружения скопления птиц в полете самолету нужно обходить их стороной или пролетать над ними. Особенно внимательным экипажу рекомендуется быть во время встречи с крупными хищными птицами, которые могут проявить агрессивность по отношению к самолету. В этом случае необходимо предпринять действия по предотвращению сближения с ними. При невозможности обойти зону сложной орнитологической обстановки рекомендуется вернуться в пункт вылета или сесть на ближайшем запасном аэродроме. При сложной орнитологической обстановке при посадке допускается уход на второй круг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.02.2020
20:21
Махонин зарекомендовал себя как великолепный профессионал - ФАС
06.02.2020
18:59
ВЛИЯНИЕ КОРОНАВИРУСА НА РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ И БАНКОВСКИЙ СЕКТОР МОЖЕТ БЫТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ, ЕСЛИ СИТУАЦИЯ ПРОДЛИТСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ – ГРЕФ
06.02.2020
18:39
НОВАК ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ США В РФ ДЖОНОМ САЛЛИВАНОМ, ОБСУДИЛИ ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ЭНЕРГЕТИКЕ - МИНЭНЕРГО РФ
06.02.2020
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 7 февраля
06.02.2020
18:17
Минтранс РФ закрепит в правилах отпугивание птиц от аэропортов тушками и борьбу с червями
06.02.2020
17:39
Путин ввел патентное налогообложение в животноводстве и растениеводстве
06.02.2020
17:16
Компанию "Сухой" возглавил гендиректор "МиГа" Илья Тарасенко - источник
06.02.2020
17:09
Йод в январе подорожал в РФ на 1,6% к декабрю - Росстат
06.02.2020
16:42
Гречка в январе подорожала в РФ на 2%, пшено подешевело на 3,3% - Росстат
Комментарии отключены.