Йод в январе подорожал в РФ на 1,6% к декабрю - Росстат

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости/Прайм. Йод в России в январе подорожал на 1,6% по сравнению с декабрем 2019 года, следует из данных Росстата.

"Подорожали линекс – на 2,9%, левомеколь – на 2,1%, йод – на 1,6%, валидол, корвалол, лоратадин, троксерутин, сульфацетамид, аллохол, валокордин, настойка пустырника, метамизол натрия, таурин, вата – на 0,8-1,3%", - сказано в сообщении​​​.

При этом препарат винпоцетин (корректор нарушений мозгового кровообращения) в январе подешевел на 3,7%, бромгексин – на 0,4%, амоксициллин, эссенциале форте Н – на 0,3%.

В декабре 2019 года Росстат отмечал подорожание йода и корвалола, в ноябре - валидола и йода.

"Йод действительно заметно подорожал за минувший год, по нашим данным, рост цен составил в среднем порядка 22%. Но естественно, на рынке присутствовали препараты, которые подорожали и на 40%, и даже вдвое", - прокомментировал РИА Новости директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

Рост цен на йод, по его мнению, связан с увеличением себестоимости производства. "Сырье на территории России производится в недостаточных объемах, иностранное сырье дорожает", - пояснил он.

По словам Беспалова, в настоящий момент более 30 предприятий предлагают йод. В денежном выражении лидирует предприятие "Обновление". В натуральном выражении абсолютный лидер - Тульская фармфабрика.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.